15.01.2014 13:52
Новости.
Просмотров всего: 3634; сегодня: 3.

Дигитализация ванной комнаты - шаг в будущее

Дигитализация ванной комнаты - шаг в будущее

Мир, а вместе с ним и собственное жилье, все больше переходит в форму digital. Как выглядит высокотехнологичная ванная комната завтрашнего дня, и каким образом дигитализация в ванной комнате поможет интеллектуально оказывать поддержку людям всех возрастов, известно производителям Blue Responsibility.

Приятным теплом и приглушенным светом встречает ванная комната своего гостя. Из динамика за зеркалом раздается тихая музыка. Нажатием кнопки ванна наполняется водой температурой ровно 38,5 °C и останавливается по достижении оптимального уровня наполнения. Фантазия? Вовсе нет. И это знают немецкие производители сантехнических изделий. «Представители поколения 50+ проводят значительно больше времени в ванной комнате, и потому они уделяют особое внимание уютному интерьеру», – рассказывает Маркус Меллерс, менеджер по связям с общественностью компании Kaldewei. Комфортное пребывание в ванной комнате обеспечит как привлекательный дизайн, так и удобные технические функции, благодаря которым человек может расслабленно предаться выполнению своих ежедневных ритуалов.

Комфорт и эстетика

Цифровые технологии еще значительнее способствуют превращению ванной комнаты в привлекательное жизненное пространство: компания Burgbad, к примеру, разработала приложение, с помощью которого на зеркале в ванной отображается разнообразная информация: новости, сведения о пробках или погоде. Цифровые регуляторы радиатора со встроенной временной регулировкой от компаний Heimeier или Honeywell работают по персонально настроенному режиму дня. Помещение отапливается лишь в те часы, когда оно действительно используется, в другое время расход энергии сокращается на 30 %. Соответствующее настроение создаст высококлассная звуковая система от компании Villeroy & Boch, которая может быть встроена в зеркало, или аудиосистема для ванной комнаты Soundwave от компании Kaldewei (и в этом случае сама ванна служит в качестве резонатора).

Личный комфорт также способствует здоровому образу жизни. «Профилактика в контексте демографических перемен становится серьезной темой. Ванная комната может стать превентивным центром не только для физического, но и для душевного здоровья», – поясняет Андреас Дорнбрахт, директор фабрики по производству смесителей Dornbracht. Эта компания предлагает возможность насладиться удобным принятием душа в положении стоя или лежа. Цифровые технологии и программируемые системы, работающие с разным количеством воды и разной температурой, в доли секунды заменяют более 150 манипуляций нажатием кнопки.

Подготовка к принятию чувственной пенистой ванны тоже становится более комфортной: благодаря дигитализации многие процессы протекают точно и самостоятельно, например, напуск воды для принятия ванны. Встроенная в край ванны панель управления от компании Kaldewei делает возможным предварительный выбор желаемой температуры воды. Подача и слив воды, а также функции душа, тоже регулируются через панель управления. По достижении оптимального уровня наполнения поток воды автоматически останавливается.

Интуитивное управление

Дигитализация ванной комнаты позволяет гигиеничное и интуитивное управление смесителями без предварительного обучения. «Если нам удастся создать удобные в обслуживании продукты, в будущем управление многими функциями в ванной комнате будет (дистанционно) осуществляться с помощью смартфона, компьютера или планшета», – говорит Файт Шпак, руководитель маркетингового отдела компании Mepa. Уже сейчас поток воды в раковинах, смывах писсуаров и унитазов часто приводится в действие бесконтактным способом. «Интуитивное обслуживание смесителей облегчает управление для людей всех возрастных категорий, от ребенка до пожилого человека», – подтверждает г-н Шпак. Все большее значение придается оптимальному синтезу функциональности и дизайна, как, например, в современной кнопке смыва от компании Geberit. При приближении к ней в стеклянной панели активизируются две световые полосы, обеспечивающие смыв большим и маленьким количеством воды. Смыв приводится в действие при приближении руки. Такой же принцип используется и в раковинах и писсуарах. Электроника регистрирует наличие человека в области обнаружения и приводит в действие поток воды без ручного управления.

Инновационные унитазы с гигиеническим душем, производимые в том числе компанией Geberit, - начало новой эры современной ванной: они мягко очищают теплой водой, а некоторые имеют даже функцию фена. Таким образом, даже зона туалета становится местом роскоши и комфорта, отвечающим высочайшим требованиям.

При правильном применении цифровые высокотехнологичные решения дают возможность всем поколениям самостоятельно пользоваться ванной комнатой. «При этом важно, что техника всегда служит человеку. Ванная комната ни в коем случае не должна быть настолько сложной, что управление ее функциями станет сложным или даже невозможным для кого-либо из пользователей. Современная техника обязана упрощать управление и не должна предъявлять к человеку чрезмерных требований», – заключает Вольфганг Бурхард. Умная ванная комната завтрашнего дня гибко реагирует на индивидуальные потребности и пожелания и тем самым поддерживает современный жизненный стиль. Кроме того, многие цифровые технологии обеспечивают рациональное обращение с водой. Они позволяют целенаправленно и эффективно использовать ресурсы и способствуют экономическому и экологическому устойчивому развитию.


Ньюсмейкер: Blue Responsibility — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...