10.12.2014 10:19
Новости.
Просмотров всего: 3619; сегодня: 1.

Состоялся I областной фестиваль «Старшему поколению - активное долголетие»

Состоялся I областной фестиваль «Старшему поколению - активное долголетие»

В Тамбове 3 декабря 2014 года на базе регионального Центра развития творчества детей и юношества был проведен I областной фестиваль «Старшему поколению – активное долголетие».

В его работе приняли участие руководство регионального отделения «Союза пенсионеров России» (СПР), председатели местных отделений СПР, начальники отделов образования, социальной защиты, управлений ПФР в городах и районах области, представители общественных, образовательных и кредитных организаций и учреждений, авторы проектов, направленных на развитие потенциала людей пожилого возраста.

Открыли фестиваль директор Центра Дмитрий Трунов и председатель правления регионального отделения СПР Клавдия Шупило. Они поздравили присутствующих с проведением I регионального фестиваля, выразив уверенность, что такие мероприятия, на которых будут подводиться итоги работы по созданию условий для активного долголетия людей старшего поколения, будут ежегодными.

Кроме того, К.Шупило зачитала текст обращения к участникам фестиваля председателя Президиума Правления ПФР, председателя комитета Совета Федерации Валерия Рязанского. В нем, в частности, было сказано, что проведение фестиваля позволит выявить творческие муниципальные площадки, наметить ключевые вопросы взаимодействия с органами власти, политическими партиями, общественными объединениями. При этом стремление регионального отделения «СПР» активно участвовать в жизни области, реальными делами и инициативами содействовать решению важнейших национальных задач заслуживает самой высокой оценки.

Необходимо подчеркнуть, что внимание к проблемам пожилых людей объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

В ходе фестиваля были подведены первые итоги реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению, начиная с марта т.г., органы исполнительной власти региона, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия, которая была принята на региональном форуме, организованном отделением «СПР» в декабре 2010 года.

Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Кроме того, в рамках проведения фестиваля была организована работа выставки «Старшему поколению – активное долголетие», на которой были представлены итоги работы районов по формированию активного долголетия, распространена полиграфическая продукция ПФР по различным вопросам ряд деятельности Фонда, ряд участников мероприятия поделился своим опытом работы, награждены дипломами и почетными грамотами, а юные воспитанники танцевальных и вокальных коллективов города показали присутствующим свои музыкальные номера, тепло принятые зрителями.

Во второй части фестиваля его участники отправились на мастер-классы, которые включали в себя, например, ознакомление с оздоровительной гимнастикой ушу, норвежской ходьбой, изготовлением флористических композиций, украшений, сувениров и другими видами декоративно-прикладного искусства. А представители органов власти, участвующие в реализации регионального проекта, тем временем за «круглым столом» обсудили вопросы, связанные дальнейшим продвижением, развитием и расширением направлений деятельности данной программы.

Для справки:

Тамбовское региональное отделение «СПР» объединяет 24 местных отделения, в которые входят 90 первичных организаций общей численностью более 7 тыс. человек. Все местные отделения базируются при Управлениях ПФР Тамбовской области. Деятельность «СПР» и проводимые ими мероприятия направлены на защиту и поддержку социальных интересов пожилых людей. Совместная работа регионального отделения «СПР» и Отделения ПФР по Тамбовской области способствовала реализации многих общественно значимых задач и обеспечила согласованность интересов органов власти и общественных организаций в решении проблем пенсионеров.

Спектр направлений деятельности, которыми занимается СПР, широк. Среди них можно выделить:

- создание условий для адаптации и активной деятельности пожилых людей, улучшение качества их жизни;

- организация социально-просветительской и образовательной работы с пенсионерами;

- укрепление здоровья пожилых людей;

- повышение правовой и компьютерной грамотности представителей старшего поколения;

- поддержка опекунских семей, опекунами в которых являются пенсионеры;

- использование потенциала, опыта и знаний ветеранов в решении общественных проблем;

- укрепление института семьи, связей между поколениями и т.п.

Необходимо отметить, что в ходе этой работы Тамбовское отделение «СПР» добилось высоких результатов. Этот опыт отмечен и оценен на местном, региональном и федеральном уровнях.

Так, у «СПР» наработан опыт участия в общественной жизни, в фестивале общественных инициатив, в городских, областных и общероссийских конкурсах социально значимых проектов, таких как «Наши родители», «Наш город», «Связь поколений» и др.

Проекты направлены на развитие нашего региона, на возрождение и сохранение духовных и исторических традиций на селе, на духовно - нравственную связь между поколениями, на воспитание молодежи, на защиту интересов пенсионеров.

Особо следует отметить, что в июле 2013 года председатель регионального отделения «СПР» К.Н. Шупило была награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «В поддержку пожилых людей» Государственной Думы РФ. Тамбовское региональное отделение «СПР» выступило с проектом «Опекунская семья – дорога в будущее». Данный проект направлен на укрепление связи поколений через поддержку малообеспеченных пенсионеров, взявших на себя ответственность по сокращению детского сиротства.

В прошлом году региональное отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» с инициативой по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей.

Кроме того, в апреле 2013 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина при поддержке Отделения ПФР состоялось открытие Геронтологического университета, слушателями которого выступили представители поколения «55 +». В программе обучения несколько базовых блоков. Это информатика, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни.

Уже есть первые успешные шаги по реализации проектов активного долголетия старшего поколения: в 2014 году состоялся первый выпуск слушателей Геронтологического университета, проведена первая областная Олимпиада по компьютерному многоборью, тамбовчане стали участниками Первой Всероссийской Спартакиады пенсионеров, Четвертого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, проведена большая работа по мониторингу семей опекунов, нуждающихся в материальной поддержке, изучены их потребности, оказана материальная поддержка 44 опекунским семьям на Тамбовщине на сумму более 1 млн. рублей и 170 одиноко проживающим пенсионерам по 4 тыс. рублей.

По словам управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области, члена Правления ПФР, Тамары Козловской, которая активно поддерживает деятельность регионального отделения «СПР», эта общественная организация уже накопила солидный опыт, твердо стоит на ногах и доказала свою значимость и востребованность. Проводимые тамбовским региональным отделением «СПР» мероприятия позволяют людям пенсионного возраста адаптироваться к стремительно изменяющемуся миру, чувствовать себя полноценными гражданами, наладить связь между поколениями, улучшить эмоциональное состояние, продлить активное долголетие и укрепить здоровье.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...