07.05.2015 12:27
Новости.
Просмотров всего: 6341; сегодня: 2.

В Казани сыграли в футбол для дружбы

В Казани сыграли в футбол для дружбы

5 мая, в манеже Центрального стадиона города Казань состоялся товарищеский турнир «Лига дружбы» между воспитанниками детских домов и школ-интернатов. Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня футбола и дружбы, который отмечается во всех странах, принимающих участие в программе «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром».

На футбольном поле встретились команды из Лениногорского, Нурлатского, Альметьевского, Лаишевского детских домов, Раифского училища №1, школы-интерната №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитанники казанских специальных (коррекционных) школ-интернатов.

Товарищеская встреча по сложившейся традиции началась с обмена Браслетами дружбы, которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий - мирное небо над головой.

В турнире приняло участие более ста детей. Десять команд, в результате жеребьёвки, были разделены на две подгруппы и играли на 4-х полях. По итогам предварительного этапа в каждой подгруппе были выявлены две сильнейшие команды. В полуфинале и финале они разыграли призовые места. В результате пальму первенства получила команда «Надежда» Республиканской специальной общеобразовательной школы им. Н.А. Галлямова, второе место – команда Раифского специального профессионального училища №1 закрытого типа, третье – команда «Виктория» Нурлатского детского дома Зеленодольского района РТ. Все участники соревнований получили грамоты, а победители – мячи и памятные подарки.

Дружеский матч напомнил юношам и девушкам о ключевых ценностях, которые поддерживает и продвигает программа «Футбол для дружбы», а именно: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

«Проводить такие мероприятия просто необходимо, ведь они не только прививают любовь к футболу и здоровому образу жизни в целом, они еще и помогают ребятам в общении друг с другом», - отметил заместитель председателя Федерации футбола Республики Татарстан Радик Ахмадуллин.

«Футбол и дружба не разделимы. Сначала дружеские отношения сбивают нас в команду, а потом, основываясь на доверии друг к другу, мы проводим свои игры. Я представляю финальный рубеж, и подвести свою команду, своих друзей, допустив ошибку, просто не могу», - прокомментировал свою игру вратарь победителей турнира «РСОШ имени Н.А. Галлямова» Алексей Окунев.

Напомним, что в этом году Международный день футбола и дружбы отмечается также в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Газпром — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Газпром (499)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...