28.08.2015 10:40
Новости.
Просмотров всего: 7761; сегодня: 3.

Томские активисты ОНФ выявили проблему низкого уровня информированности населения о центрах здоровья

Томские активисты ОНФ выявили проблему низкого уровня информированности населения о центрах здоровья

В рамках подготовки к форуму Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения томские активисты ОНФ провели мониторинг деятельности центров здоровья в регионе с целью оценки эффективности их работы. В результате проверок был выявлен ряд серьезных проблем, главная из которых – низкий уровень информированности населения об этих организациях.

Создание центров здоровья на базе российских лечебно-профилактических учреждений началось в 2009 г. в рамках программы «Здоровая Россия». В настоящее время деятельность центров здоровья финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования. В данных учреждениях любой гражданин может один раз в год бесплатно пройти комплексную диагностику по базовым показателям и получить от врача рекомендации по ведению здорового образа жизни.

На территории Томской области действует четыре центра здоровья, находящиеся непосредственно в областном центре. Три из них – для взрослого населения – располагаются на базе межвузовской больницы (улица Киевская, 74), медико-санитарной части №2 (улица Бела Куна, 3) и томской областной клинической больницы (улица Ивана Черных, 96/1), один – центр детского здоровья – находится в областной детской больнице (проспект Кирова, 14А).

Чтобы выяснить, насколько жители области осведомлены о деятельности данных организаций, представители Народного фронта провели экспресс-опрос, который показал, что из тридцати человек только шестеро знают о существовании центров здоровья и о возможности проведения в них бесплатного обследования.

Активисты движения проанализировали интернет-ресурсы и определили, что найти полную актуальную и достоверную информацию о томских центрах здоровья достаточно проблематично. Так, на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и на федеральном сайте программы «Здоровая Россия» до сих пор не обновлены сведения о центре здоровья, переведенном с 1 апреля 2015 г. Из городской больницы №2 в межвузовскую. Кроме того, указанный на сайтах график работы трех других центров не соответствует реальному расписанию. Что касается сайта департамента здравоохранения Томской области, то единственная (устаревшая) информация со списком региональных центров здоровья представлена на нем лишь в одной из новостей за 2012 г.

В ходе мониторинга общественники столкнулись с тем, что по факту ни один из центров здоровья не работает по выходным, а график приема посетителей во время рабочей недели неудобен для работающего населения (с 8.00 максимум до 17.00). Кроме того, попасть в центры детской и межвузовской больниц в ближайшее время невозможно, так как данные организации до октября-ноября проводят выездные обследования. В два оставшихся центра нет записи до конца первой декады сентября в связи с тем, что на их базе проходит централизованный прием сотрудников бюджетных организаций, заранее направивших заявки на обследование.

Одному из активистов Народного фронта все-таки удалось оперативно записаться и попасть на прием в центр здоровья томской областной клинической больницы – сотрудники одной из организаций не явились на обследование, поэтому на несколько часов образовалось «окно». Медицинское обследование заняло около часа. Общественнику была дана оценка наиболее вероятных факторов риска и прогноз состояния его здоровья. На основе индивидуальных характеристик и результатов обследования врач составил для пациента рекомендации по здоровому образу жизни. Из 13 обязательных бесплатных исследований активисту ОНФ было проведено десять, а из четырех возможных дополнительных исследований, которые выполняются при наличии показаний и согласия пациента, ничего предложено не было. Определенные неудобства для пациента вызвало получасовое ожидание оценки уровня здоровья по программе «Ритм-экспресс», возникшее в результате поломки компьютера.

«Безусловно, центры здоровья необходимы и востребованы для нашего общества. Выявленные в результате мониторинга проблемы носят в основном управленческий характер. Необходимо установить четкий регламент деятельности центров, сформировать более удобный график приема для работающего населения, рассмотреть вопрос об увеличении количества подобных организаций в регионе и, главное, наладить четкую и системную информационную работу с людьми. Народный фронт будет держать данную ситуацию на контроле и направит в органы власти соответствующие рекомендации», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Татьяна Соломатина.


Томские активисты ОНФ выявили проблему низкого уровня информированности населения о центрах здоровья


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...