06.06.2016 13:26
Новости.
Просмотров всего: 2729; сегодня: 1.

Состоялся чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью

Состоялся чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью

На днях в Институте педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина прошел уже третий чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чемпионат организован ТГУ имени Г.Р. Державина, региональным отделением «Союза пенсионеров России», при поддержке Управления социальной защиты и семейной политики, Управления образования и науки, Тамбовской городской Думы, Отделения ПФР по Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области.

Финальную часть чемпионата предварял отборочный тур в городах и районах области.

В заключительном туре приняли участие около 40 пенсионеров Тамбовской области, лучше других освоивших основы компьютерной грамотности.

Примечательная деталь – самому возрастному участнику чемпионата, Почетному гражданину Никифоровского района, председателю местного отделения СПР, Редченко Валентине Васильевне исполнилось 80 лет!

Задачи чемпионата:- формирование навыков компьютерной грамотности у пенсионеров; укрепление межпоколенческих связей; - распространение позитивного отношения населения старших возрастов к возможностям сети интернет.

Цель чемпионата – популяризация среди пенсионеров компьютерных технологий, расширение общения, обучение получению государственных услуг через интернет.

Финальная часть чемпионата проходила в 2 этапа:

1-й этап – Теоретический. Тестирование уровня знаний пенсионеров в области компьютерных технологий.

2-й этап – Практический. Оценка уровня подготовки конкурсантов с текстовыми редакторами, работа с порталом госуслуг, работа с социальными сетями, электронной почтой, поисковыми системами.

Перед началом мероприятия к его участникам обратились руководитель Геронтологического университета при ТГУ им. Державина, профессор, доктор педагогических наук, Надежда Курилович и Председатель Правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Тамбовской области, отметив, что Интернет и компьютерные технологии позволяют людям «серебряного» возраста расширить границы своих знаний, найти друзей и единомышленников, осуществить виртуальные экскурсии по историческим и культурным местам. А в ходе турнира будут выявлены наиболее «продвинутые» пользователи, которые смогут принять участие во всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности в Новосибирске.

Кроме того, Н.Курилович и К.Шупило поблагодарили представителей организаций – социальных партнеров за помощь в проведении соревнований, а также за поддержку в организации деятельности «СПР» в целом.

Следует подчеркнуть, что никто из конкурсантов заранее не знал с какими конкретно задачами им предстоит справиться. Оценивали уровень знаний, наблюдали за проведением чемпионата, оформляли протоколы каждого этапа и следили за порядком волонтеры из ТГУ им.Державина.

Члены жюри, среди которых были представители регионального отделения «СПР», ТГУ им. Державина и организаций – социальных партнеров с интересом наблюдали, с каким задором, внимательностью, дисциплинированностью и ответственностью люди старшего поколения старались решить все предложенные им задачи.

В результате лучше и быстрее всех с прохождением всех этапов чемпионата справились Меньших Татьяна Михайловна (г.Тамбов) и Мурашко Сергей Михайлович (Мучкапский район). Победители компьютерных соревнований получили памятные призы, подарки, почетные грамоты и благодарности от организаторов конкурса.

Всем остальным участникам мероприятия были выданы сертификаты об участии в чемпионате.

Следует отметить, что в настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие». Работа с пожилыми людьми проходит по нескольким направлениям: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...