05.09.2016 13:01
Консультации.
Просмотров всего: 3374; сегодня: 2.

Лайфхак: готовим без жира

Лайфхак: готовим без жира

Стремление к здоровому образу жизни и стройности побуждает многих хозяек отказаться от всевозможных «вредностей». И первыми в этом списке стоят жареные блюда с высоким содержанием жира. «Такая пища расстраивает процесс пищеварения и нарушает двигательные функции ЖКТ. Образовавшиеся в ней трансжиры способствуют увеличению концентрации холестерина в крови, возрастанию риска тромбоза и ишемии сердечной мышцы, – предостерегает Ирина Гайдукевич, врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории (Клинико-диагностический центр Медси). – К тому же жареные блюда, как никакие иные, содержат мало полезных веществ, особенно от нагрева в масле страдают витамины С, А и Е».

Сделать рацион более «здоровым» помогут следующие полезные хитрости:

1. Замените жарку на запекание.

Чтобы приготовить мясо, птицу или рыбу аппетитно, с румяной корочкой, но при этом сохранив все соки и витамины, обзаведитесь специальным рукавом или пакетами для запекания. В отличие от фольги их не нужно смазывать маслом, таким образом, ваше блюдо не получит дополнительной порции жира. Ещё один приятный бонус – ничего отмывать после готовки не потребуется. «Рубашка» из специального пластика защитит от брызг и посуду, и духовку.

Обратите внимание на допустимые температуры: как правило, пакеты для запекания рассчитаны до 200°С. Если по рецепту требуется более сильный жар, то подойдёт рукав торговой марки Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства. Он способен выдержать до 230°С. Кроме того, в комплекте к рукаву идут жаропрочные универсальные клипсы, пользоваться которыми удобнее, чем завязками.

2. Готовьте на пару и тушите.

Если вы не фанат «поджаристых» корочек, то разнообразить рацион можно блюдами на пару. Для этого подойдут и пароварка, и мультиварка со встроенной соответствующей функцией. И с тем, и с другим бытовым прибором овощи сохранят максимум витаминов и натуральный яркий вкус. Готовить на пару предельно просто и быстро: нужно налить необходимое количество воды и разложить продукты на специальной перфорированной поверхности.

Кстати, в мультиварке можно те же овощи и запечь, и потушить без добавления масла. А встроенный датчик, как, например, в ряде моделей от компании Polaris, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России, отключит прибор в случае, если вся вода выпарилась – с ним тушёные овощи не превратятся в поджаренные, даже если вы оставили электроприбор без присмотра.

3. Для выпечки используйте бумагу с силиконовым покрытием.

О фритюре лучше забыть – такой способ приготовления со стройностью и здоровым питанием никак не совместим. В отличие от жарки процесс выпекания не предполагает использование большого количества масла. А если взять двустороннюю силиконовую пекарскую бумагу, то её вовсе не потребуется смазывать, к тому же она подходит и для маложирного теста.

С бумагой к противню гарантированно ничего не прилипнет, а значит, и отмывать его не придётся. Кроме того, пергамент отличается износостойкостью. Например, бумагу для выпечки Paclan можно использовать до восьми раз даже при температуре 220°С.

4. Не смазывайте, а распыляйте масло.

В тех случаях, когда совсем обойтись без масла не удаётся, можно сократить его употребление. Чтобы яичница или куриная грудка не подгорели, воспользуйтесь помповым пульверизатором – на поверхности сковороды окажется тонкая плёнка масла. К тому же пульверизатор удобнее, чем кисточка для смазывания, – ведь его не надо отмывать после каждого применения.

Такой распылитель подходит не только для жарки, но и для заправки салатов. Однако не каждое масло можно использовать в этом устройстве. Судя по многочисленным отзывам в Рунете, лучше всего подходит качественное оливковое масло, а вот подсолнечное может привести пульверизатор в негодность, забивая его.

5. Не можете без жареного – купите аэрогриль или специальную сковороду.

Аэрогриль позволяет получить поджаристую хрустящую корочку на мясе или рыбе вовсе без масла. Общее содержание жира в блюде даже уменьшится: часть его вытопится и стечёт в колбу под решёткой. Аналогично работает и сковорода для гриля. В ней излишек жира собирается в углубления между специальными рёбрами на дне.

Перечисленные хитрости позволяют встать на путь здорового образа жизни, оставив в рационе ровно столько масла, сколько требуется организму. Однако полностью отказываться от жиров врачи настоятельно не рекомендуют, особенно от поли- и мононенасыщенных. Они являются строительным материалом для наших клеток, активируют метаболизм и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Кулинария
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...