31.10.2017 00:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 45483; сегодня: 3.

Все плюсы зрелого возраста представят в седьмой раз

Все плюсы зрелого возраста представят в седьмой раз

VII Международный Форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» пройдёт 1-3 ноября 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне при поддержке Правительства Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Торжественное открытие VII Международного Форума-выставки «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» состоится 1 ноября 2017 года в 11 часов в «Экспоцентре» на Красной Пресне (зал №1, павильон №2, главная сцена).

В церемонии открытия участвуют:

- Антонцев Михаил — депутат Московской городской Думы, председатель Московской федерации профсоюзов;

- Голубкина Лариса — народная артистка РСФСР, член Попечительского совета Проекта «50 Плюс»

- Драгункина Зинаида — председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ;

- Катырин Сергей — президент Торгово-промышленной палаты РФ;

- Москалькова Татьяна — депутат Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в РФ;

- Петросян Владимир — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы;

- Салуцкая Мария — председатель оргкомитета Проекта «50 Плюс»;

- Шапошников Алексей — председатель Московской городской Думы;

и другие.

Форум-выставка — совместное мероприятие Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и социально ориентированного Проекта «50 Плюс». Этот Проект объединяет общественные организации, представителей бизнес-сообщества, людей зрелого и старшего возраста, которые нацелены на полноценное и активное долголетие. Проект «50 Плюс» входит в перечень социальных проектов, поддерживаемых государством в рамках утвержденной Правительством РФ Стратегии действий в интересах старшего поколения.

За 6 лет проведения Форума-выставки, в Москве его участниками стали 300 тысяч человек, около 1300 компаний представили свои товары и услуги. C 2012 года Форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» проходит ежегодно как проект Правительства Москвы и является примером эффективного государственно-частного партнёрства.

В 2017 году на площади 6000 кв. м более 170 экспонентов представят передовые достижения индустрии товаров и услуг для людей зрелого и старшего возраста. Основные направления Форума-выставки 2017 года: трудоустройство, финансовая грамотность, охрана здоровья, образовательные программы и правовая поддержка. HR-специалисты помогут сориентироваться на рынке труда, научат эффективному поиску работы в зрелом возрасте. Финансовые консультанты расскажут, как пользоваться интернет-банкингом и не стать жертвой кибермошенников. Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ подготовил цикл семинаров по защите прав пенсионеров, а также будет проводить бесплатные юридические консультации посетителей выставки.

На площадке Форума состоится презентация «Серебряного университета» созданного в рамках программы «Активное долголетие», реализуемой столичными властями. «В Москве проживает более 2,5 млн. человек пожилого возраста — это около четверти взрослого населения города. Благодаря целенаправленной политике столичных властей, направленной на повышение качества жизни старшего поколения, у москвичей категории «50+» появляются новые возможности для реализации своего потенциала — трудового, творческого, общественного, - убежден министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. — Наша цель — продлить их творческое и профессиональное долголетие».

Большой раздел посвящён охране здоровья. Интерактивную информационно-развлекательную программу о здоровом образе жизни и активном долголетии представит Департамент здравоохранения г. Москвы. Вниманию посетителей выставки будут представлены новейшие технологии выявления сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и нарушений липидного обмена, бесплатные консультации кардиологов, реабилитологов, геронтологов, иммунологов, психологов. Специалисты Центра «Мемини» предоставят информацию об уникальных методах профилактики и диагностики деменции, а также психологической адаптации больных и их родственников. Будет продемонстрировано реабилитационно-восстановительное оборудование «Детензор», которое используется в курортолечении и учреждениях Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Активному образу жизни людей «в возрасте» посвящена фитнес-зона с мастер-классами по скандинавской ходьбе, йоге, цигун, оздоровительной гимнастике, танцам. Партнёр фитнес-зоны компания «Сандоз» проведёт социальную акцию, позволяющую посетителям выставки приобрести со скидкой некоторые безрецептурные препараты в аптеках Москвы. «БИНБАНК» представит новый продукт для людей зрелого и старшего возраста – консьерж-сервис «Забота».

Также на Выставке представлены разделы, посвящённые рукоделию, кулинарии и многому другому. Отдельная экспозиция посвящена сексуальному здоровью людей зрелого и старшего возраста, где впервые для всех желающих будут проводиться экспресс-знакомства. Гостей Форума-выставки ждёт обширная развлекательная программа с участием артистов эстрады.

«Мы можем смело утверждать, что тренд сдвинут, общественные стереотипы восприятия старости у москвичей сломлены, — уверена основатель Проекта «50 Плюс» Мария Салуцкая. — Подавляющее число пожилых людей позитивно относится к своему возрасту, реализуют себя в профессии, причём нередко осваивают новое дело, занимаются физкультурой, творчеством, активно участвуют в самодеятельности, путешествуют по стране и за рубежом. Особо следует отметить желание старшего поколения учиться. В последнее время для этого у пожилых жителей Москвы немало возможностей».

Вход - свободный.

Организаторы мероприятия: Правительство Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы; социально ориентированный Проект «50 Плюс».

В рамках VII Международного Форума-выставки «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» в «Экспоцентре» пройдут следующие мероприятия:

1 ноября с 12.00 до 16.00 - Конференция «Повышение качества жизни людей зрелого и старшего возраста. Успешные практики. Обмен опытом» с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества.

2 ноября с 11.00 до 18.00 — Фестиваль знаний для людей зрелого возраста.

3 ноября с 15.00 до 17.00 — Фестиваль-премия «50 Плюс. Новая жизнь».

Партнёры VII Международного Форума-выставки «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста»: ПАО «БИНБАНК», РГ-Девелопмент, Unilever.

Информационные партнёры: Информационно–аналитический портал «50 Плюс» и Информационно-аналитический портал «Лаборатория пенсионной реформы».


Ньюсмейкер: Проект «50 плюс» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...