10.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2295; сегодня: 1.

В России стартовал беспрецедентный проект «Звезды против курения»

В России стартовал беспрецедентный проект «Звезды против курения»

Сегодня в пресс-центре АиФ при поддержке депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова состоялась презентация проекта Российской антитабачной коалиции «Звезды против курения».

В проекте, приуроченном к 8 марта, приняли участие: Александр Невский, Ирина Ортман, Виктория Боня, DJ Арчи, Ираклий Пирцхалава, Пьер Нарцисс, Лада Денс, Мария Кожевникова, Ольга Русан, Ирина Волк, Виктория Пьер-Мари, Геннадий Ветров с женой, Виктор Лобинцов, Эвелина Бледанс, Елена Князева, Ольга Бузова, Прохор Шаляпин, Елена Ленина, Нюша и Александр Озеров. Участники проекта представили 20 роликов, в которых они поздравили российских женщин с праздником и обратились ко всем зрителям с просьбой не курить в общественных местах.

«Звезды против курения» - беспрецедентный проект в России», – заявил Сергей Марков. - «Запись видео-обращений с призывом не курить в общественных местах – лишь первый шаг большого пути, который мы планируем пройти вместе с представителями российского шоу-бизнеса. Во многих странах уже приняты меры по борьбе с курением. Это увеличение стоимости пачки сигарет, ограничение на продажу сигарет в магазинах шаговой доступности и ограничения на курение в общественных местах. Кстати подавляющее число курильщиков выступают за такие ограничения. Потому что они сами ищут способы, которые помогут им бросить курить», - добавил Сергей Александрович.

По словам Сергея Маркова, то, что запрет на курение в общественных местах нанесет вред ресторанному бизнесу – откровенная ложь. «Опыт всех стран показывает, что доходы рестораторов возрастают на 10-12 процентов после запрета на курение в ресторанах и барах. Люди дольше сидят в кафе и барах, семьи с детьми и некурящие люди чаще ходят в такие места. Но мы должны говорить не только о запретах, а и об альтернативе курению. Мы должны привить молодежи вкус к здоровому образу жизни. Сейчас мы пытаемся разработать новую физкультуру для школьников. В школах до сих пор прыгают через коня и козла – а ведь это было введено в программу еще по идее Буденного для подготовки красноармейцев в службе в армии», - рассказал депутат.

Психолог Анетта Орлова заявила: «Если пропагандировать здоровый образ жизни, где есть место спорту, поддержке, взаимовыручке, повысится самооценка каждого человека. Когда люди захотят жить, они перестанут курить».

Ее поддержал певец Прохор Шаляпин: «Мой кумир певица Магда Оливера, ей исполняется сейчас сто лет, и она никогда не курила. Я тоже хочу дожить до ста лет! Но мне не дают, постоянно вокруг меня кто-то курит! Очень важно чтобы человек был защищен от дыма. И мы готовы показать молодежи пример».

«Наша функция в том чтобы хотя бы один человек сказал: ребята, правильно! Можно жить без сигарет. Можно не приносить вред ни себе, ни окружающим», - сказал еще один участник проекта певец и телеведущий Виктор Лобинцов. - «Когда мы работаем в ночных клубах, весь этот дым настолько нас изнашивает! И наша задача донести это и бороться с проблемой курения вместе».

Дизайнер Ольга Русан заметила: «Я очень часто слышу, что многие женщины, которые могут себе позволить сексуально выглядеть без сигарет, уже не способны бросить, потому что пристрастились к курению в подростковом возрасте. Для молодых девушек сигарета является символом сексуальности. Нужно рассказывать, что сексуально выглядеть можно при помощи образования, косметики, одежды, культуры. Это все сексуально, а курение - нет».

Проект «Звезды против курения» будет продолжаться в течение всего года, чтобы и другие звезды смогли обратиться к своим поклонникам с просьбой не курить в общественных местах, вести здоровый образ жизни, беречь себя и окружающих. Серию видеороликов «Звезды против курения» можно будет увидеть на различных интернет-ресурсах и в СМИ.

Говорить правду о вреде курения, в том числе пассивного, действительно важно, ведь около 70% россиян сегодня – пассивные курильщики. При этом жизнь и работа в табачном дыму на 22% увеличивают риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили. Жены заядлых курильщиков вдвое чаще заболевают раком легких, чем женщины, чьи мужья не курят. Также в группе риска все работники сферы гостеприимства. Некурящие бармены и официанты за смену получают дозу дыма и вредных веществ, эквивалентную 3-5 сигаретам.

Количество курящих женщин в России за последние 20 лет удвоилось и продолжает расти. Почти 40% беременных россиянок продолжают курить даже во время беременности. Табачная индустрия тратит миллиарды рублей на продвижение и рекламу сигарет, преимущественно направленную на женскую аудиторию. 330-400 тысяч человек в России ежегодно умирают от связанных с курением заболеваний. Многие из них никогда не курили сами.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Анне Бессоновой по телефону

(495) 223-22-04


Ньюсмейкер: Российская Антитабачная Коалиция — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...