26.09.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 3199; сегодня: 1.

День сердца - 29 сентября

День сердца - 29 сентября

Сердце - важнейший орган кровообращения. Слово имеет латинское происхождение и означает «центр». Еще в древние времена люди знали, что сердце - центр организма.

В честь этого органа даже был создан специальный праздник - день сердца.

День сердца был учрежден Всемирной Федерацией сердца 29 сентября 1999 г. Праздник родился на основе печальной статистики сердечно-сосудистых заболеваний. Именно болезни сердца уже несколько десятилетий занимают первую строчку среди причин смерти. По статистике ВОЗ ежегодно в мире от ишемической болезни сердца и инсультов умирают 15 млн человек.

И что самое грустное, Россия в этом рейтинге на лидирующей позиции уже с 1972 года. Как оказалось, мы впереди всех не только по части проведения олимпиад и чемпионатов мира. Статистика такова: в начале 20 века от инфаркта в России регистрировалось 11% от всех смертей. В середине 20 столетия - 25%. В 90 г. – 50%. В 2007 году число достигло 56% и продолжает сохраняться примерно на таком уровне. Почти 1,4 млн смертей в год по всей стране! Это похоже на повальную средневековую эпидемию. Однако все это происходит в мирное время и с эпидемиями никак не связано. Просто у нас очень большая страна и создается впечатление что все идет своим чередом.

Также печальным вестником является то, что болезни сердца все чащи стали беспокоить молодых людей. Если раньше они традиционно были недругом пожилых, то сегодня патологии все чаще диагностируют у людей 25-35 лет.

Возникает резонный вопрос-что делать для того, чтобы этого избежать?

На этот вопрос дает ответ генетика. Современные генетические исследования установили, что не только цвет глаз и волос заложены генетически, но и предрасположенность к большинству известных болезней.

Безусловно, есть общеизвестные догмы, которые обеспечивающие здоровье сердца и организма в целом. Это здоровый образ жизни, спорт, правильное питание. Однако, порой этого бывает недостаточно. Стандартные программы правильного питания и спорта зачастую не учитывают особенностей конкретного организма.

Существуют генетические маркёры раннего развития заболевания и более тяжёлого его течения. В первую очередь, это – гены, связанные с липидным и холестериновым обменом. В крови человека жиры плавают в составе липопротеинов. По содержанию специального белка – аполипопротеина, выделяют липопротеины высокой плотности (с высоким содержанием белка) – ЛПВП и липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Аполипопротеины отвечают за то, чтобы присоединиться к рецепторам в тканях, активировать специальные ферменты – липазы и трансферазы, которые перерабатывают жиры, а также чтобы забрать излишек холестерина от тканей, отнести его в печень и выделить через желчь. Изучив гены аполипопротеинов, учёным удалось обнаружить, что при определённых вариантах генотипа, эти белки работают хуже, что приводит к накоплению ЛПНП в крови. Затем ЛПНП прилипают к стенке сосуда и вызывают воспаление – атеросклероз.

Заболевания сердца и сосудов входят в категорию хорошо поддающихся профилактике. К сожалению, пока в России в подавляющем большинстве случаев люди обращаются к медикам, когда заболевание уже прогрессирует в хронической форме, да еще и в совокупности с другими патологиями организма. Проблема заключается в низком уровне информированности.

Современная медицина предлагает широкие возможности диагностики. Уже в юном возрасте можно установить генетическую предрасположенность к заболеванию и направлять силы на профилактику и сохранение здоровья. Таким образом, если больше людей станут пользоваться новыми медицинскими технологиями и проводить раннюю профилактику, то, вполне вероятно, общий уровень сердечно-сосудистых заболеваний значительно снизится.

Романов Вячеслав Витальевич, врач клинической лабораторной диагностики, к.м.н, руководитель лаборатории генетических исследований Basis Genotech Group.


Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...