16.09.2019 10:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 4291; сегодня: 1.

Биохакинг: как современные технологии повысят качество жизни

Биохакинг: как современные технологии повысят качество жизни

12 сентября в столице прошла закрытая дискуссия «Биохакинг, или как современные технологии повысят качество жизни человека и эффективность работы врача».
За завтраком Топ-менеджеры здравоохранения обсудили актуальность развития современных технологий, влияющих как на качество жизни самого человека, так и на оказание медицинской помощи. Спикерами выступили: Андрей Шаронов, президент Московской школы управления Сколково; Сергей Морозов, д.н.м., профессор, директор ГБУЗ «НПЦ медицинской радиологии ДЗМ»; Юрий Крестинский, эксперт в области здравоохранения и фармацевтической отрасли, советник по индустрии здравоохранения Сбербанка РФ.
Открыла мероприятие Наталья Комарова, директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково. Эксперт представила аудитории краткий обзор состояния российского здравоохранения на сегодняшний день. По словам Натальи, «причины недостаточной эффективности системы здравоохранения кроются в том числе нехватке навыков и образования руководителей по современным технологиям, менеджменту и лидерству в здравоохранении, а также в неготовности руководителей здравоохранения к новым вызовам и быстрым технологическим изменениям». В заключение выступления Наталья Комарова презентовала аудитории уникальную образовательную программу для тех, кто готов создавать новое здравоохранение через формирование своих лидерских качеств и собственное развитие. Первый модуль программы стартует на кампусе бизнес-школы Сколково в ноябре.
На сегодняшний в день в медицинских кругах широко обсуждается явление биохакинга – системы контроля за здоровьем, которая основывается на определении жизненных показателей. В Кремниевой долине биохакингом увлекается чуть ли ни каждый второй.
По мнению Юрия Крестинского, «биохакинг – модная тема, которая подразумевает, с одной стороны, наличие больших возможностей, а с другой – огромные риски. Даже в самом термине заложена основа hacking – «взламывать». С помощью взлома мы что-то открываем, но при этом оставляем сломанным».
Андрей Шаранов добавил, что биохакинг – не просто прокачка физических показателей, но и способ измениться ментально. Это углубленный способ понимать свой организм, его слабые и сильные стороны.
На встрече была затронута тема о новых прорывных технологиях в медицине и менеджменте, способных не только изменить состояние здоровья человека, но и коренным образом перестроить систему управления медицинской организации с целью кардинального изменения качества оказания медицинской помощи.
«Мне особенно близка мысль, что руководитель будущего – это HR-менеджер, который обладает рядом необходимых soft-skills. Нужно уметь соблюдать демократию при принятии решений и диктатуру при их реализации. Врачей, к сожалению, не обучают таким навыкам», – добавил Сергей Морозов.
В завершении мероприятия гости бизнес-завтрака смогли задать свои вопросы о перспективах развития российского здравоохранения, инвестициях в медицинской отрасли и внедрении инновационных технологий в работу врачей.
Сергей Морозов как эксперт в области искусственного интеллекта отметил, что до 36% медицинских функций могут быть автоматизированы. В свою очередь автоматизация позволяет сэкономить 7–11%. По данным исследований, более 50% СЕО в сфере здравоохранения считают, что ИИ будет тотально использоваться в медицине к 2025 году. ИИ равен врачу по точности и превосходит его по скорости. Тем не менее это – не панацея. Искусственный интеллект не мыслит и не обладает интуицией, а живой специалист незаменим для когнитивной медицинской практики.


Ньюсмейкер: Центр развития здравоохранения Московской школы управления Сколково — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...