11.10.2019 12:12
Консультации.
Просмотров всего: 7466; сегодня: 1.

Дерматологи США сомневаются в полной безопасности "чистой" косметики

Дерматологи США сомневаются в полной безопасности

Американские дерматологи высказали обеспокоенность по поводу того, что «чистая» (или «натуральная») косметика всё активнее входит в моду. Однако чётких критериев для данного вида продукции не разработано, что используется производителями в рекламных целях. Более того, специалисты часто фиксируют «побочные эффекты» применения таких средств.
Научная статья, посвящённая этой проблеме, размещена в издании JAMA Dermatology. Всего за год с 2017 по 2018 год в США рынок натуральных средств для ухода за кожей вырос на 23%, приводят авторы статистику. Однако, по их мнению, движение «чистая красота» является, скорее, бизнес-моделью и маркетинговым инструментом, который играет на желании людей использовать натуральные, а не синтетические продукты.
Соавтор статьи доктор Брюс Брод из Университета Пенсильвании в Филадельфии пояснил Reuters, что «вместо этого нам нужно принять более сбалансированный подход при выборе продуктов для нанесения на нашу кожу».
Косметические средства, которые принято называть натуральными, часто содержат высокие концентрации ингредиентов, которые могут вызвать раздражение и аллергию, пишет журнал о здоровье Sibmeda.
Как пояснил доктор Брод, он и другие специалисты решили написать статью, увидев возрастающее количество обращений пациентов, сообщающих об аллергических реакциях на натуральные косметические продукты.
Периодически врачи наблюдают новые случаи контактного дерматита, которые связаны с растительными или натуральными ингредиентами в косметических продуктах.
Также, по мнению авторов, некоторые химические вещества в традиционных продуктах «демонизируются» без доказательств их небезопасности.
В стремлении стать «зелёными» в глазах потребителей многие компании и розничные продавцы выпустили списки ингредиентов, которые не должны использоваться. Например, в список недопустимых ингредиентов Whole Foods 2018, который включает более 400 соединений, входит вазелин, который дерматологи рекомендуют пациентам из-за его неаллергенности. Кроме того, это дешевое и доступное средство для людей всех слоёв общества.
Точно так же кампания за безопасную косметику советует потребителям избегать парабенов, которые американское общество контактного дерматита назвало недавно «неаллергеном года».
Парабены имеют одни из самых низких показателей аллергических реакций, между 0,5% и 1,4% пользователей, отмечают авторы. Вместе с тем, метилизотиазолинон – консервант, часто используемый вместо парабенов в продуктах личной гигиены, которые пытаются быть «без парабенов», продолжает показывать самые высокие показатели аллергических реакций, говорится в статье.
С другой стороны, многие натуральные продукты содержат высокие концентрации растительных экстрактов, которые вызывают сыпь и аллергию, особенно это относится к духам, кремам, лосьонам и эфирным маслам, применяемым для ароматерапии.
«Мы видели ужасные реакции у детей, возникших из=за воздействия неразбавленных масел, – рассказал Джоэль ДеКовен из Университета Торонто, член Североамериканской группы по контактным дерматитам. – Нет никакой гарантии эффективности и безопасности этих продуктов».
«Ядовитый плющ является натуральным, мышьяк является натуральным, и ядовитые грибы являются натуральными…То, что нас беспокоит как дерматологов – это безопасность продуктов, которые интересуют потребителей, а также то, что они стоят», – резюмировал эксперт.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...