24.01.2017 13:49
Новости.
Просмотров всего: 5849; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обсудили проблему продажи суррогатного алкоголя

Активисты ОНФ обсудили проблему продажи суррогатного алкоголя

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели расширенное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», участники которого обсудили ситуацию по продаже суррогатного алкоголя на территории региона. Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, управления образования Горно-Алтайска и СМИ.

«Речь пойдет не только о продаже нелегальной спиртосодержащей продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью граждан, но и о ситуации в регионе по алкогольным отравлениям, формировании здорового образа жизни у населения», – отметил, открывая мероприятие, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Ищенко.

По его словам, в социальных сетях представители Народного фронта создали группу, куда можно сообщить о фактах продаж поддельной алкогольной продукции, разместить фотографии, видеозаписи или текстовые сообщения с конкретными адресами.

В ходе мероприятия прозвучала официальная информация по острым отравлениям химической этиологии в Республике Алтай за 2016 г. Из зарегистрированных 56 случаев отравлений от алкоголя 27 закончились летальным исходом, в том числе два случая от отравлений суррогатами алкоголя. На заседании было отмечено, что за последние три года в республике наблюдается снижение смертности от алкогольных отравлений, но показатель еще достаточно высок.

С целью пресечения реализации спиртосодержащих жидкостей управлением Роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, а также активистами регионального отделения ОНФ как совместно, так и раздельно проведены рейды на предприятия торговли.

По информации главного санитарного врача республики, стабилизация показателя выявляемой на хранении продукции показывает, что большинство предпринимателей и юридических лиц формально прекратили реализацию спиртосодержащих жидкостей. В большинстве предприятий продукция вывезена с торговых объектов (на склады, в гаражи, подвалы). Ряд предпринимателей просто выжидают окончания срока действия постановления для дальнейшего продолжения торговли суррогатами алкоголя.

К обсуждению злободневной проблемы подключились практически все присутствующие. Речь зашла и о стремительно растущем в Горно-Алтайске количестве точек, торгующих пивом, которые буквально взяли в кольцо учебные, культурные и спортивные заведения, студенческие общежития. Также активно участники мероприятия высказывали свое мнение и по принятию действенных мер в борьбе с нелегальной торговлей суррогатом алкоголя.

Представители Народного фронта выразили уверенность, что помимо пресечения незаконных продаж спиртосодержащих жидкостей двойного назначения необходимо систематизировать работу по искоренению вредных привычек, проводить круглые столы с вовлечением молодежи, школьников и их родителей, вести пропаганду трезвого образа жизни среди населения, создавать инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.

По итогам заседания будут разработаны предложения по борьбе с суррогатами алкоголя, которые будут направлены в органы исполнительной власти региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...