06.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7519; сегодня: 1.

«Здоровые сердца» посетили Уфу

«Здоровые сердца» посетили Уфу

В начале апреля Уфу посетила Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», организаторами которой выступили партия «Единая Россия» и Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК). Целями проекта являются – проведение профилактических и диагностических мероприятий, направленных на предотвращение и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, а также актуализация проблемы и информирование населения о факторах риска.

За время проведения проекта было обследовано более 30,000 человек. По заявлению руководителя проекта, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по охране здоровья Николай Федоровича Герасименко, благодаря акции у более чем 60% обследованных были выявлены факторы, провоцирующие нарушения в сердечно-сосудистой системе.

В рамках своего визита в Уфу Н.Ф.Герасименко посетил фармацевтический завод «Фармстандарт-Уфавита», осмотрел производственные цеха и провел встречу с руквоводством предприятия. В ходе экскурсии по производственным цехам, высокому гостю продемонстрировали высокотехнологичные, соответствующие стандартам GMP линии по изготовлению препаратов Фосфоглив, Биосулин и Милдронат, которые произвели на него самое благоприятное впечатление.

"Здесь не вызывает сомнения высокая культура производства и контроль качества" - прокомментировал увиденное Николай Герасименко - "Я лично убедился, что препараты, выпускаемые на данном предприятии выпускаются в соответствии с жесткими требованиями"

В заключение визита состоялась беседа с руководством Уфавита, на которой обсуждались текущее состояние и проблемы отечественной фармацевтической отрасли, в том числе и низкая доля представленности отечественных препаратов в государственных закупках, хотя именно импортозамещение позволит сэкономить миллионы бюджетных рублей.

Акция прошла в течение двух дней:

- 1 апреля была организована образовательная Школа для врачей;

- 2 апреля все жители города, не равнодушные к своему здоровью, смогли бесплатно пройти тестирование у профессиональных кардиологов.

В рамках Школы кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогли прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами России: Габинским Я.Л., Погосовой Н.В., Мычка В.Б.

В течение второго дня обследование прошли более 1500 человек. Они смогли обследоваться по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний:

- определить уровень холестерина и сахара в крови;

- измерить давление;

- рассчитать индекс массы тела;

- измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

Высокий уровень холестерина, сахара в крови и артериального давления были выявлены более чем у 60% обследованных, что вызывает тревогу специалистов, ведь именно эти показатели являются ключевыми для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Отрадно, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и малая двигательная активность оказались не столько популярным среди опрошенных: почти 90 % сказали, что не курят, и почти 70% - что не употребляют алкоголь. Почти 80 % прошедших обследование совершают в день прогулку длиной не менее 2 км. Также не очень высокими оказались показатели стресса – лишь треть опрошенных испытывает регулярно сильный стресс, остальные нервничают нечасто.

Выступая с докладом о показателях деятельности кардиологической службы республики, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев подчеркнул: «На сегодняшний день эффективность государственной политики наглядно проявляется в демографических показателях: по предварительным данным в 2010 году развитие республики определялось повышением рождаемости почти на 3%, снижением смертности на 2,3%, естественный прирост населения составил 2686 человек».

В 2010 году в Уфе и Республике Башкортостан показатели смертности от болезней системы кровообращения существенно снизились. Доля умерших от ССЗ сократилась с 58,2% (показатель 2006 года) до 51,8%.

Тем не менее, болезни системы кровообращения в Башкортостане являются одной из основных причин потери трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смерти населения. В наше время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике составляет 700 умерших на 100 000 человек населения.

Уфа стала уже 18-м городом, в котором прошла акция «Здоровые сердца». Растущий от города к городу поток желающих пройти обследование говорит о том, что объединенные усилия власти и специалистов-кардиологов приносят свои плоды в формирования моды на здоровый образ жизни у населения. Немаловажную роль в проведении проекта играют и крупнейшие фармацевтические компании.

М. Бевец, директор Группы компаний КРКА в РФ: «Компания КРКА является одним из ведущих международных фармацевтических предприятий-производителей. И мы уделяем большое значение актуальным областям медицины, таким как сердечно-сосудистые заболевания, выдвигая на первый план качество, эффективность, безопасность и доступную цену наших препаратов. Сердечно-сосудистые препараты компании КРКА применяют для лечения более 10 миллионов пациентов в день.

Компания КРКА несет ответственность за взятые на себя обязательства перед населением, именно поэтому мы уделяем значительное внимание образовательным проектам, и для нас важно участие в акции «Здоровые сердца». Мы уверены, что данное масштабное мероприятие улучшит понимание населением природы сердечно-сосудистых заболеваний, и, следовательно, поможет людям более сознательно относиться к своему здоровью».

Крылов И.К., генеральный директор ОАО «Фармстандарт»: «Наша компания является крупнейшей фармацевтической компанией в России. Именно поэтому мы считаем себя ответственными за сохранение сердечно-сосудистого здоровья наших сограждан. Ежедневно мы вносим свой вклад в это общее дело – ведь на сегодняшний день Фармстандарт производит целый спектр современных, эффективных и доступных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

И конечно мы очень рады участвовать в этом замечательном проекте – «Здоровые сердца»! Ведь благодаря этой инициативе еще больше россиян узнают о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы. Ведь гораздо проще предотвратить болезнь, чем ее лечить… Будьте здоровы!».

Акция «Здоровые сердца» проводится в соответствии с Решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое сердце». География мероприятия – 23 крупнейших города страны в течение 2009-2011 гг. Уфа стала уже восемнадцатым городом, который принял Акцию «Здоровые сердца». Бесплатное обследование своего здоровья в рамках Акции прошли уже более 31000 россиян.


Ньюсмейкер: Consulta Int — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...