14.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3546; сегодня: 2.

Итоги фестиваля

Итоги фестиваля

В Екатеринбурге завершился II Экологический фестиваль «За чистый и здоровый город». Мероприятие прошло в Историческом сквере города, на Плотинке, в субботу 4 июня. Фестиваль был приурочен к Международному дню защиты окружающей среды и Международному году леса, объявленному Генеральной ассамблеей ООН.

В этом году фестиваль значительно расширил свои границы и объединил на своей территории больше 15 различных тематических площадок, посвященных экологии, спорту, здоровому образу жизни, животным и растениям.

II Экологический фестиваль стартовал с уборки территории у р. Исеть, на котором сотрудники МУП «Водоканал» вместе с подрядными организациями общей численностью около 100 человек, вооружившись метлами и лопатами, очистили от мусора набережную Исети и ее прибрежную акваторию от моста ул. Челюскинцев до Плотинки. Также в уборке приняли активное участие студенты, ребята из детского дома и нескольких школ Екатеринбурга.

По завершению субботника основные действия разворачивались в Историческом сквере, где проходил II Экологический фестиваль. В ходе этого мероприятия прошла выездная выставка «История и люди», выставка «Музей воды». Родители и дети смогли воочию увидеть и потрогать экипировку сотрудников предприятия, их инструменты и самое интересное – реальные образцы новых и старых труб, которые находятся на балансе Водоканала. Кроме того, представители предприятия рассказали об инновационных проектах, реализуемых МУП «Водоканал». Многие ребята унесли в подарок от Водоканала детскую книгу, написанную специально к XI Международному симпозиуму и выставке «Чистая вода России-2011», которые прошли в Екатеринбурге в середине мая.

Официально открытие фестиваля состоялось в 12.00. Затем на центральной сцене началась игровая развлекательная программа «Зеленый концерт», в ходе которого состоялись выступления творческих коллективов и исполнителей, презентация малых площадок, визитные карточки экологических отрядов и организаций, различные игры и конкурсы для гостей фестиваля.

В это же время открылись тематические площадки. Самой популярной среди горожан стала площадка «Здоровым быть модно». На ней жители Екатеринбурга могли бесплатно получить консультации врачей-специалистов, проверить свое состояние здоровья и узнать свой биологический возраст.

На площадке «Наши маленькие друзья» состоялись выставки собак, породистых кошек, хорьков и других экзотических животных. Кроме того был разбит мини-зоопарк с теленком и козами. Помимо этого, все желающие могли получить консультации ветеринаров по уходу за животными. А нас специально организованной площадке можно было получить уроки по дрессировке собак.

На спортивной площадке прошли мастер-классы от файерщиков и студии танца. Кроме того прошел турнир по шахматам и Веселые старты.

На площадке по экотуризму, в акватории реки Исеть каждый желающий мог получить урок экстремального вождения на каяке, байдарке или катамаране. Также здесь можно было узнать об известных заповедниках России.

Площадка «Город мастеров «Окно в природу» была представлена выставками ковровой вышивки, фольклорной одежды, изделий из рогоза, лыка, соломки. Также на ней была организована выставка самодельных кукол и кованых изделий.

На площадке «За чистоту родной земли» горожанам рассказывали о том, как правильно надо утилизировать мусор. Также работал специальный контейнер по сбору отработанных батареек, макулатуры и использованных лампочек.

На «Экологической трибуне» прошла презентация экологических организаций, запись в волонтёрские организации, приём заявок от населения по вопросам экологии и благотворительная акция «Сохраним природу вместе».

На площадке, посвященной воде, была организована выездная выставка Екатеринбургского «Водоканала» «История и люди», выставка «Музей воды», также прошла презентация детской книги от «Водоканала». Рядом с ней была организована специальная детская площадка, на которой педагоги развлекали и учили самых маленьких гостей фестиваля.

В 17.30 начался концерт с участием екатеринбургских рок-групп. В нем приняли участие такие коллективы, как «Strigers», «Дело в шляпе», «Нефть», «In Bloom» и других. Завершилась концертная программа выступлением двух хэдлайнеров – групп «Сансара» и «Айфо».


Ньюсмейкер: Партия горожан — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...