26.04.2013 17:58
Новости.
Просмотров всего: 7632; сегодня: 1.

Конкурс на разработку концепции Парка физкультуры и спорта «Динамо»

Конкурс на разработку концепции Парка физкультуры и спорта «Динамо»

ЗАО «ВТБ Арена» объявляет архитектурный конкурс на разработку концепции Парка Физкультуры и Спорта «Динамо» в рамках проекта «ВТБ Арена парк».

Парк является связующим звеном нескольких жилых кварталов в районе Динамо, простираясь от Ленинградского проспекта до реконструируемого стадиона «Динамо», проектируемого здания Академии спорта и строящегося городского квартала.

Парк Физкультуры и Спорта «Динамо» был спроектирован архитектором Лазарем Чериковером в 1934 году одновременно с началом реконструкции стадиона «Динамо». По замыслу архитектора, парк с организованными в нем спортивными площадками и сооружениями, стал логичным продолжением нового большого стадиона, вмещавшего более пятидесяти тысяч зрителей. Парк быстро завоевал популярность среди москвичей и стал культовым местом для поклонников спорта и здорового образа жизни.

Среди живописных зеленых аллей, сохранившихся еще от пейзажного Петровского Парка XIX века, среди цветников, фонтанов и выглядывающих из-за зелени атлетических скульптур спортсменов, столь любимых в советское время, здесь были расположены оборудованные корты для тенниса, боксерский ринг, волейбольные площадки и площадки для игры в городки. К «Фестивалю молодежи и студентов» 1957 года, а позже к Московской Олимпиаде 1980 года парк перестраивался, реконструировался, заполнялся новыми масштабными спортивными объектами и… постепенно уменьшался в размерах. И физкультура, и спорт со временем переместились на закрытые корты, арены и в залы. Физкультурная функция самого парка почти совсем исчезла. Он ветшал, и из зеленого оазиса, наполненного живыми и гипсовыми атлетами, превратился в транзитную зону, которую местные жители используют, в основном, чтобы сократить путь до метро.

Сегодня появилась возможность вернуть территории уникальную для города функцию Парка Физкультуры и Спорта, сделать парк дружелюбным, живым и безопасным. По сути, это единственное место в районе Динамо, где можно заниматься физическими упражнениями на открытом воздухе или просто гулять в окружении вековых деревьев. Цель конкурса - увидеть возможные новые варианты развития функции территории в рамках этой нетипичной для современной Москвы концепции.

Парк относится к достопримечательным местам Москвы, что накладывает определенные ограничения и обязательства. В разных уголках парка сохранились старые деревья ценных пород, скульптуры, остатки фонтанов и другие элементы. Экспертами были проведены исторические исследования территории от момента создания Петровского парка в 1828 году до наших дней. Кроме того, были проведены дендрологические исследования и составлены подробные карты и отчеты о состоянии деревьев в парке, их возрасте и исторической ценности.

Участники конкурса должны органично вписать новое, современное содержание в историческое окружение, придумать варианты сосуществования двух наложенных друг на друга культур: исторического парка и современной жизни, учитывая при этом потребности всех жителей района, включая людей с ограниченными возможностями.

Список участников конкурса был сформирован Оргкомитетом при поддержке Экспертного совета из проектных организаций, имеющих опыт проектирования городских общественных и парковых пространств.

В финальный список участников конкурса вошли:

1. Бюро архитектуры и дизайна среды Wowhaus

2. Архитектурно-градостроительная компания Buromoscow

3. Архитектурно-градостроительная компания Яузапроект в партнерстве с архитектором

и художником Александром Константиновым

4. Архитектурно-дизайнерское бюро Поле-Дизайн

5. Архитектурное бюро Практика

Информация о конкурсе:

Тип конкурса: закрытый

Конкурс проводится с 22 апреля по 1 июля 2013 года

Прием конкурсных работ проходит до 5 июня 2013 года

21 мая в 19:00 состоится открытая общественная экскурсия по району «Динамо» и Парку. Приглашаются все желающие.

22 мая в ЦДХ во время Арх Москвы - 2013 в рамках выставки «Зеленая Москва» откроется экспозиция, посвящённая Парку Физкультуры и Спорта «Динамо».

С 22 мая по 10 июня на выставке в ЦДХ можно будет познакомиться с долгой и славной историей парка, а с 10 по 30 июня обновленная экспозиция продемонстрирует идеи по развитию Парка, предложенные участниками конкурса. В один из дней выставки состоится и публичное обсуждение проектов.

Итоги конкурса будут подведены 25 июня 2013 года на пресс-конференции. Победителя конкурса определит Жюри, состав которого формируется Оргкомитетом конкурса и утверждается Экспертным советом не позднее 25 мая 2013 года

Информация об участниках Оргкомитета и Экспертного совета конкурса

В Экспертный совет конкурса на разработку концепции Парка физкультуры и спорта «Динамо» вошли специалисты в области истории архитектуры – кандидат архитектуры, государственный эксперт по охране культурного наследия Татьяна Петровна Кудрявцева; историк архитектуры, москвовед, публицист Михаил Коробко; москвовед, историк архитектуры Денис Ромодин.

Архитекторы: учредитель и главный архитектор архитектурного бюро UNK-project Юлий Борисов; генеральный директор Архитектурной группы ДНК, член Совета по экуостойчивой архитектуре Константин Ходнев.

Архитектурные критики: архитектурный критик, куратор экспозиций Биеннале Архитектуры в Москве Елена Гонсалес, главный редактор журнала «Проект Россия» Алексей Муратов.

Урбанист, руководитель проекта UrbanUrban.ru, член Городского совета по общественным пространствам Егор Коробейников. Футуролог Данила Медведев.

Специалисты по ландшафтному дизайну: президент национальной ассоциации «Гильдия Профессионалов Ландшафтной индустрии» Карина Лазарева, генеральный директор группы компаний «Город сад», директор голландской компании City garden B.V. Наталья Сазонова, заместитель генерального директора ООО «Эко-Грин» Алексей Рудько.

Эксперты в области физкультуры и спорта: Степан Гониянц – заведующий кафедры методики комплексных форм физической культуры Российского Государственного Университета Физической культуры, Спорта, Молодежи и Туризма; Елена Кузьмичева - профессор кафедры менеджмента Российского Государственного Университета Физической культуры, Спорта, Молодежи и Туризма; Владимир Пильгуй - серебряный призер Чемпионата Европы по футболу 1972 года, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1980 годов (футбольный клуб «Динамо» и Сборная СССР по футболу).

Лидеры молодежных физкультурных направлений: Антон Кучумов - руководитель крупнейшей российской ассоциации Workout, Владимир Егоров - руководитель общественного объединения PK People, специалист по устройству площадок для паркура.

А так же Председатель Московского отделения Всероссийского Общества Инвалидов Надежда Валентиновна Лобанова.

В состав Оргкомитета конкурса входят представители ЗАО «ВТБ Арена», куратор конкурса, архитектор Илья Мукосей (архитектурное бюро «Планар»), координаторы проекта - Юлия Зинкевич и Екатерина Артемьева (коммуникационное агентство «Правила Общения»).

Сайт проекта: www.park-dinamo.ru - в стадии разработки.


Ньюсмейкер: Парк физкультуры и спорта Динамо — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...