04.07.2013 18:53
Новости.
Просмотров всего: 3221; сегодня: 1.

Реабилитация в Германии после инфаркта миокарда

Реабилитация в Германии после инфаркта миокарда

Цель реабилитации пациентов с различными сердечными заболеваниями - физическое оздоровление тела, а также укрепление духа и возвращение пациента к полноценной жизни. Для достижения положительных результатов занятия и процедуры по реабилитации желательно проводить в условиях, максимально отдаленных от больничного режима.

Реабилитация после инфаркта миокарда проводится по четырем, тесно связанным между собой, направлениям:

1. Соматическое

При соматической реабилитации пациент наблюдается у кардиолога. Составляется индивидуальный план тренировок, направленных на повышение выносливости организма, а также на укрепление общего состояния здоровья больного. Основу соматической реабилитации составляет регулярная аэробная тренировка, у некоторых пациентов она может сопровождаться силовыми нагрузками. Такие факторы риска развития сердечных заболеваний, как высокое давление и повышенный уровень холестерина также устраняются в ходе соматической реабилитации.

2. Эдукативное

Специалисты (в основном врачи и психологи) беседуют с пациентами о здоровом образе жизни, правильном питании, а также о правилах, которые необходимо соблюдать пациентам с сердечными заболеваниями в повседневной жизни. Пациенты узнают о воздействии вредных привычек, курения и излишнего веса на сердце, почему необходим регулярный прием медикаментов, какие побочные эффекты и осложнения могут иметь место при тех или иных сердечных заболеваниях. Особое внимание уделяется приему антикоагулянтов. Для укрепления сердечной системы необходима и сбалансированная терапия.

3. Психологическое

Психологи и терапевты помогают пациентам с сердечными проблемами восстановиться и «пережить» болезнь. Психологическое лечение включает также работу с депрессиями и страхами.

4. Социальное

Медико-социальная направленность реабилитации помогает пациентам вернуться к работе и полноценной социальной жизни. Терапевты дают пациентам информацию и советы, которые помогают им в разных аспектах человеческой деятельности, например, при вождении автомобиля, при путешествиях на самолете. Внимание уделяется также интимной сфере жизни человека.

В ходе реабилитации пациента может сопровождать близкий человек или семья.

Реабилитация сердечных больных проводится, как правило, в три этапа.

Первый этап начинается еще в больнице. Цель терапевтов, как можно быстрее снова мобилизировать больного. В неосложненных случаях этот этап длится примерно семь дней.

Реабилитация на втором этапе проходит либо в стационаре реабилитационной клиники, либо амбулаторно в терапевтическом центре. Программа восстановления содержит специальные упражнения на развитие двигательной способности, работу по борьбе со страхами, ведению здорового образа жизни, а также адаптацию к работе и другим повседневным нагрузкам.

На третьем этапе реабилитация проводится в домашних условиях, под наблюдением участкового врача. Пациенты уже частично включены в рабочий ритм и обычные жизненные ситуации. Им предоставляется возможность посещать специальные клубы для людей с такими же сердечными заболеваниями. Но нельзя забывать также и о лечебных процедурах, которые необходимы для поддержания здоровья.

LUNO-med

РОССИЯ

123610, г. Москва Краснопресненская наб.,12, офис 1148

Тел.: +7 (495) 998-73-03

ГЕРМАНИЯ

D-20095 , Hamburg Ferdinandstrasse, 25-27

Тел: +49 40 229419-0 Факс: +49 40 229419-19


Ньюсмейкер: Luno-med — 254 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...