27.10.2013 20:58
Новости.
Просмотров всего: 5485; сегодня: 2.

2-й этап открытого Кубка и Первенства Москвы по автомногоборью

2-й этап открытого Кубка и Первенства Москвы по автомногоборью

ГБОУ Московский городской центр «Юный автомобилист» при поддержке УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве объявляет открытый Кубок и Первенство города Москвы (субъекта Российской Федерации) по автомобильному многоборью. 03 ноября 2013 года состоится II этап Кубка и Первенства – открытое классифицируемое лично-командное соревнование по автомногоборью "МГКЮА-2013". Соревнование проводится в соответствии со Спортивным кодексом РАФ и ПАМ-11/13, место проведения: г. Москва (адрес уточняется), и посвящено Дню воинской славы России – Дню народного единства и 73-летию Центра «Юный автомобилист».

Девиз соревнования: «За безопасность на дорогах!»

К участию в соревновании допускаются Водители, достигшие 12-ти летнего возраста на день проведения соревнования, обладающие знаниями по ПДД и навыками скоростного маневрирования автомобиля (для членов центра «Юный автомобилист» – удостоверение юного водителя и членский билет), на автомобилях категории «В», соответствующих требованиям ПДД РФ и относящиеся к зачетной группе «классик» (длина автомобиля от 4 до 4,3 метра), и имеющие допуск для движения по дорогам общего пользования.

Автомногоборье включает следующие этапы:

- Решение билетов по ПДД письменно;

- Этап по устройству автомобиля;

- Скоростное маневрирование;

- Слалом;

- Командная эстафета.

Целями и задачами соревнования являются:

- привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом и автомобильной техникой;

- повышение безопасности дорожного движения путем повышения уровня мастерства водителей и знаний ПДД;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

- формирование общественного мнения в поддержку ГБОУ МГДЮЦ «Юный автомобилист» и других спортивных клубов и организаций, вовлечение в них возможно большего числа учащихся общеобразовательных учреждений;

- пропаганда среди молодежи ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом;

- возрождение традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в регионе.

Краткая историческая справка:

Московский городской клуб юных автомобилистов (ныне Московский городской детско-юношеский центр «Юный автомобилист») был открыт в октябре 1940 года перед войной на Самотечной площади во дворе, напротив театра кукол. Первым директором был Плотников Юрий Викторович. В годы войны клуб готовил водителей для фронта. Занятия проводились на трофейных автомобилях - ЗИС, ЗИЛ, 401-й Москвич. Позже в клубе появились Победа, Волга и Москвич. В 1960-м году клуб переехал на ул. Плющихи, это было двухэтажное здание на углу ул. Плющихи и ул. Фрунзе. Здесь уже и собственный двор, и гараж. На ул. Фрунзе, напротив Академии, проводились соревнования на Победах. Также проводились многодневные пробеги и турвыезды на 3-4 дня, они чередовались – через год. В 1965 году был проведен автопробег по маршруту Москва - Киев - Брест - Москва. В середине 60-х Клуб снова переезжает и размещается в здании, которое находится на балансе Управления охраны памятников г. Москвы, на правах аренды – в район Люблино, где располагался более 40 лет. В 1978-79 гг. проводились пробеги по городам-героям, в Карпаты и в Прибалтику.

В 2007 году Клуб переезжает на новое место - г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д.16, м. Авиамоторная. Это здание школьного типа, которое клуб делит с другой организацией дополнительного образования.

В 2011 году парк учебных автомобилей пополнился 4-мя Рено Сандеро.

С 1 января 2012 года клуб меняет свое название - Государственное бюджетное образовательное учреждение Московский городской детско-юношеский центр "Юный автомобилист".

В 2013 году Центр снова переезжает в другой округ города Москвы – в Бибирево.

За 73-летнюю историю руководство менялось всего 4 раза, последний раз в марте 2012 года. Сегодня Центром руководит Мартынюк Виталий Николаевич.

В МГДЮЦ «Юный автомобилист» ежегодно обучаются свыше 1300 детей со всех округов города Москвы. Обучение в клубе бесплатное. Занятия проводятся в течение дня в удобное для детей (от 13 до 18 лет) время, с учётом двухсменного обучения в школах и других образовательных учреждениях.

Центр работает по нескольким техническим направлениям: «юные водители», «юные автоспортсмены», категория «В»; команда Центра регулярно участвует в автомобильных соревнованиях различного уровня.

Помимо занятий в течение учебного года центр организует и проводит соревнования по автомобильному многоборью и ралли 3-й категории, а в летнее время (по давней традиции) – многодневные автопробеги по Подмосковью, воспитывающие в обучающихся патриотический дух.

Заявочные формы, Регламент соревнования с информацией об условиях участия, будут размещены на Официальном сайте ГБОУ МГДЮЦ «Юный автомобилист» и в сети Интернет не позднее 03 октября 2013 года.

Ограничение по количеству участников – 50. Это количество может быть увеличено организатором, о чем будет объявлено дополнительно.


Ньюсмейкер: Московский городской центр Юный автомобилист — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...