05.06.2014 15:01
Новости.
Просмотров всего: 8471; сегодня: 3.

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве

31 мая в Москве прошел массовый велопробег в поддержку Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Организаторами акции, посвященной отказу от курения, выступили велосипедное движение Русвелос во главе с Петром Алексеевичем Дворянкиным и почетный участник велодвижения, Посол Мира безопасности на дорогах Анна Данилова. Акция прошла при поддержке Правительства Москвы.

Напомним, что 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Как рассказал в одном из интервью руководитель велосипедного движения России «Русвелос», инициатор проекта «Общественный ВелоКонтроль», вице-президент Федерации велоспорта города Москвы, Петр Алексеевич Дворянкин: «Идея проведения акции «Велосипед лучше сигарет!» родилась в прошлом году, когда наше правительство выбрало вектор, направленный на борьбу с вредными привычками. Мы поддержали данную инициативу, и как альтернативу курению предложили занятия велоспортом, организовав в 2013 году первую акцию "Велосипед лучше сигарет!". Тогда нас поддержало еще несколько российских городов. Кстати, велосипед – это действительно реальный и эффективный инструмент по борьбе с этим вредным недугом. После велосипеда не хочется курить».

В 2014 году к акции вновь присоединились сторонники ЗОЖ из других городов. Одновременно подобные велопробеги, направленные на борьбу с пагубными привычками, прошли в Чебоксарах и Архангельске. В Москве велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!», пропагандирующий здоровый образ жизни, собрал более 100 велосипедистов разных возрастов.

Велолюбители от мала до велика приехали в этот день, чтобы сказать свое решительное «нет» табакокурению. Здесь были и юные участники, и старики, и семьи с маленькими детьми в детских велосипедных креслах и даже велосипедист с собакой. Принять участие в велозаезде мог любой желающий.

Перед стартом, местом которого была выбрана Поклонная Гора, для собравшихся участников пробега благотворительный фонд «Золушка» организовал концерт. Открыла праздничное мероприятие Посол Мира безопасности на дорогах Анна Данилова, пригласив на сцену творческие коллективы приехавшие специально для того чтобы пожелать велосипедистам приятной легкой дороги. Поддержать инициативу по борьбе с курением на сцену вышли: ведущий концерта и певец Петр Сергеев, советский и российский актёр театра и кино Евге́ний Гера́симов, крымская певица Янислава Черняева, шоу-балет «Экспресс», певица Ксения PRO и другие.

После концерта состоялся старт. Здесь участники пробега пересекали стартовую полосу, выложенную из сигаретных пачек и сигарет. Под колесами велосипедов сигареты ломались и крошились, что вновь напоминало собравшимся о цели данной общественной инициативы, и олицетворяло «жесткий отказ» от курения.

Кстати, своеобразным напоминанием о вступлении в силу закона, вводящего новые ограничения на курение с 1 июня 2014 года, стала большая сигарета, сделанная из воздушных шаров компанией Beasty Bouqet. Немым укором красовалась она на сцене. По задумке организаторов сигарету планировалось торжественно уничтожить, полопав шарики.

От линии старта велосипедисты отправились в парк Фили, где проехали по самой длинной велодорожке в Москве протяженностью 7 км. Здесь же в Филевском парке состоялось и награждение всех участников пробега. Каждому велосипедисту был вручен памятный диплом и годовая велостраховка на страхование жизни.

Как отметила один из организаторов акции Посол Мира безопасности на дорогах, президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: «Велопробег завершился, но мы надеемся, что он станет ярким напоминанием всем участникам о том, как приятно вести здоровый образ жизни, а для тех, кто еще не отказался от курения, послужит наглядным примером того, как можно с пользой для здоровья проводить время, совмещая физические нагрузки с открытием новых маршрутов родного города!».

Отдельную благодарность организаторы выражают компании OOO Beasty Bouqet, оказавшей помощь в оформлении сцены.


Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве.

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве.

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве.

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве.

Общероссийский велофлешмоб «Велосипед лучше сигарет!» прошел в Москве.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...