30.06.2014 15:34
Новости.
Просмотров всего: 4297; сегодня: 2.

В Вологодской области пройдет Автопробег Олимпийских чемпионов «Спортивные легенды»

В Вологодской области пройдет Автопробег Олимпийских чемпионов «Спортивные легенды»

С 3 по 6 июля 2014 г. в Вологодской области - древней русской земле, признанном туристическом центре, с богатой историей и всемирно известными памятниками культурного наследия, пройдет Автопробег олимпийских чемпионов, посвященный Победе Российского спорта на XXII Зимних Олимпийских играх 2014 года, Году культуры в России и патриотическому воспитанию молодежи.

Маршрут Автопробега начинается в городе Череповце и проходит по «Золотому треугольнику Вологодчины» - Северной Фиваиде, охватывая всемирно известные туристические центры: Вологду, Ферапонтов монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь – признанные жемчужины Севера России. Автопробег должен привлечь внимание к развитию межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России», поддержанного Президентом страны Владимиром Путиным и входящего в «План деятельности Министерства культуры Российской Федерации на 2013-2018 гг.» и нового туристского кластера «Насон-город» в Вологде.

Организаторы Автопробега – Правительство Вологодской области, Общероссийская общественная организация «Российский союз спортсменов», Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Туристско-информационный центр Вологодской области, Департамент физической культуры и спорта Вологодской области, Департамент физической культуры и спорта города Москвы.

Участники Автопробега - пятнадцать титулованных спортсменов России и СССР – олимпийские чемпионы разных лет, многократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы в различных видах единоборств, заслуженные тренеры и мастера спорта. Среди звездных фамилий – Галина Горохова, Татьяна Казанкина, Людмила Титова, Юрий Кашкаров, Александр Пашков, Станислав Петухов, Вера Краснова и др.

Цели Автопробега - привлечение внимания общественности при поддержке лучших спортсменов СССР и России, олимпийских чемпионов:

- к культурно-историческому наследию Вологодской области, туристическому потенциалу, возможностям по релаксации, развитию физкультуры и спорта;

- к популяризации внутреннего туризма в России, культурно-познавательного и активного отдыха в Вологодской области, как неотъемлемых факторов, формирующих здоровую гармоничную личность;

- к регулярным занятиям спортом и физкультурой, воспитанию высоких чувств патриотизма и гордости за успехи России в области спорта высших достижений, культурного наследия России.

Программой Автопробега запланирована торжественная встреча кубка Чемпионата мира по хоккею, встреча олимпийских чемпионов с воспитанниками ДЮСШ г. Череповца в СК «Юбилейный», посещение детского лагеря «Изумруд» и другие спортивные мероприятия для детей и подростков.

В рамках Автопробега олимпийских чемпионов по Вологодской области состоятся официальные встречи с врио Губернатора Вологодской области Олегом Кувшинниковым, главой города Вологды Евгением Шулеповым, мэром города Череповец Юрием Кузиным, главой Кирилловского муниципального района Сергеем Усовым.

В центре активного отдыха и туризма Y.E.S. Стризнево в рамках Автопробега состоится закладка «Аллеи олимпийских чемпионов».

Инновационные составляющие проекта:

- объединение усилий административных структур, работающих в сферах развития туризма и спорта Вологодской области для достижения общей цели: привлечения внимания населения и широких слоев общественности РФ к рекреационным возможностям Вологодской области, уникальной экологии, культурным традициям Русского Севера для развития туризма, физкультуры и спорта;

- использование инновационных форм продвижения лучших туристических маршрутов России путем привлечения известных медийных лиц России.

Дополнительная информация

Впервые межрегиональный Автопробег чемпионов олимпийских игр стартовал в мае 2008 года от спорткомплекса «Олимпийский» в Москве под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!». Прошло 6 лет и пролегло свыше 15 000 км, ознаменованных открытием новых маршрутов по дорогам России, встречами с ветеранами спорта, любителями здорового образа жизни на стадионах, спортивных площадках, в школах, где проводились спортивные соревнования и мастер-классы олимпийцев.

Презентация Автопробега прошла 1 мая в Москве в спортивном комплексе «Лужники». На мероприятии присутствовали почетные гости: Заместитель Министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, Руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьев, Первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев, Галина Горохова, Александр Пашков, Лилия Нурутдинова, Нина Смолина и др.

Автопробег олимпийских чемпионов «Спортивные легенды» по территории Вологодской области поддерживает партнер мероприятия - центр активного отдыха и туризма Y.E.S. Стризнево.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Туристско-информационный центр Вологодской области — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...