21.10.2014 13:57
Новости.
Просмотров всего: 5229; сегодня: 1.

По льду летают «Ястребы Инорса»

По льду летают «Ястребы Инорса»

Депутаты городского Совета Уфы по избирательному округу №2 провели благотворительную акцию для 80 детей, увлекающихся хоккеем. Ребята из семи общеобразовательных школ бесплатно посетили домашние матчи регулярного чемпионата КХЛ с участием команды “Салават Юлаев”.

С инициативой проведения благотворительной акции выступила депутат Эльза Сыртланова. Ее поддержал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. 10 октября игру юлаевцев с хабаровским “Амуром” посмотрели учащиеся школы №51 и гимназии №121. На встрече с новокузнецким “Металлургом” побывали учащиеся башкирской гимназии №140, лицеев №60 и №68. Сегодня на матч “Салават Юлаев” - “Авангард” (Омск) отправятся дети из школ №74 и №157.

Депутаты поощрили билетами на хоккей и двадцать работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, отличившихся ударным трудом в текущем году. Среди них работники ЖЭУ №№ 65, 66, 67 и Управления жилищного хозяйства Калининского района.

Это уже не первая благотворительная акция, связанная с хоккеем. Осенью позапрошлого года Евгений Семивеличенко совместно с депутатом Государственного Собрания - Курултая РБ Александром Артюховым и депутатом городского Совета Уфы Евгением Микрюковым построили в микрорайоне моторостроителей Инорс (рядом со средней школой №74) первую в северной части города современную хоккейную коробку. В ее строительство вложено более 1,5 миллиона рублей. В декабре 2012 года здесь сыграны первые матчи.

Желающих тренироваться на новой ледовой площадке набралось немало. Многие школьники ездят в Инорс даже из других микрорайонов города. Депутаты для стимулирования массового развития детско-юношеского хоккея учредили турнир для школьных команд. В начале 2013 года Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России учредило переходящий Кубок Инорса, который изготовили по специальному заказу в Москве. В марте прошлого года школьные хоккейные команды впервые разыграли этот приз. Два года победителем соревнования становилась команда школы №51. Результат превзошел ожидания. Турнир на Кубок Инорса приобрел большую популярность, а для некоторых школьников хоккей стал серьезным занятием.

Видя, что интерес детей к спорту растет, депутаты сформировали молодежную сборную Калининского района и назвали ее “Ястребами Инорса”. Тренировать школьников взялся специалист хоккейного клуба “Салават Юлаев”. Приобретение формы и спортинвентаря профинансировали депутаты.

Действующий состав “Ястребов Инорса” и школьные команды, принимавшие участие в турнире на Кубок Инорса, и стали основными участниками нынешней благотворительной акции.

Депутаты планируют продолжить подобные благотворительные акции.

- Мы стремимся привить интерес к спорту и здоровому образу жизни у как можно большего количества детей, - говорит организатор благотворительной акции Эльза Сыртланова. - Мы ставим задачу создать хоккейные команды в каждой школе на территории нашего избирательного округа. Надеемся, что и другие депутаты столицы поддержат нашу инициативу и проведут подобные благотворительные акции по всему городу. Не обязательно, чтобы они были связаны именно с хоккеем. Необходимо поддерживать интерес молодежи и к другим популярным видам спорта. А детей, склонных к творчеству, можно поощрить билетами в театры, на концерты и художественные выставки.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...