28.10.2014 11:49
Новости.
Просмотров всего: 3680; сегодня: 2.

Основным трендом 2015 года станет смещение льгот и компенсаций в сторону медицинского страхования

Основным трендом 2015 года станет смещение льгот и компенсаций в сторону медицинского страхования

Основным трендом 2015 года в HR-политике компаний станет смещение льгот и компенсаций в сторону медицинского страхования и пропаганды здорового образа жизни. Такое мнение высказали участники конференции Moscow Times Top HR-Trends 2014, которая прошла 24 октября 2014 года в отеле «Арарат Парк Хаятт» и собрала представителей крупного бизнеса, экспертов российской HR-индустрии и лидеров основных отраслей экономики.

Конференция Moscow Times Top HR-Trends 2014, прошедшая в рамках программы «Год здоровья персонала» компании «АльфаСтрахование», стала площадкой для обсуждения самых актуальных HR-трендов уходящего года. Специалисты отрасли также дали прогноз развития индустрии в 2015 году. В частности, участники сошлись во мнении, что основным трендом грядущего года станет смещение льгот и компенсаций, используемых компаниями, в сторону медицинского страхования и пропаганды здорового образа жизни.

Программа мероприятия состояла из трех основных сессий, каждая из которых была посвящена обсуждению актуальных для HR-индустрии вопросов. В рамках первой сессии эксперты рассказали об основных тенденциях в области управления персоналом в 2014 году, о способах эффективного сотрудничества и мотивации представителей поколения «Миллениум».

Вторая сессия, модератором которой стал директор по маркетингу АльфаСтрахование Медицина Егор Сафрыгин, была посвящена актуальным изменениям стратегии «Compensations and Benefits» (компенсации и льготы) в период макроэкономической нестабильности. В ходе сессии г-н Сафрыгин представил доклад «Реализация эффективных корпоративных политик с целью популяризации здорового образа жизни внутри компании». Спикер рассказал о том, что основным трендом ближайших лет станет повышение востребованности услуг системы здравоохранения, что будет вызвано увеличением продолжительности жизни населения и ухудшением экологической обстановки. Эти тенденции, по словам Егора Сафрыгина, являются предпосылками для выстраивания долгосрочной системы управления здоровьем персонала посредством вложений в компенсационные пакеты сотрудника.

В последние годы в России увеличилось число онкологических больных. Согласно экспертным оценкам, положительным трендом настоящего времени является то, что социально ответственный бизнес готов не просто поддерживать отдельных сотрудников в борьбе с онкологическими болезнями - компании понимают важность и перспективность страхования от онкологии всего коллектива. Это позволяет сократить издержки на оплату лечения работников и обеспечить любого сотрудника, в случае необходимости, достойной медицинской помощью. В 2014 году «АльфаСтрахование» выпустила на рынок два новых страховых продукта, нацеленных на лечение онкологических заболеваний - AlfaSynopsis и AlfaUltraCare.

В рамках второй сессии также прошла дискуссия на тему «Состав компенсационного пакета современной организации: актуальные инструменты повышения лояльности сотрудников с учетом оптимизации затрат». В дискуссии приняли участие вице-президент и руководитель департамента по управлению персонала ОАО АФК «Система» Елена Витчак, менеджер проектов по компенсациям и льготам Ward Howell Наталия Зильберт, менеджер по компенсациям и льготам Pfizer Ольга Степченкова и директор по организационному развитию «Челябинского трубопрокатного завода» Татьяна Кожевникова. Участники обсудили состав современного компенсационного пакета, рассказали о том, как выстроить эффективную систему компенсаций и льгот, поделились собственным опытом.

Елена Витчак высказала опасения по поводу грядущего года и непростой ситуации на рынке и выделила основные направления повышения лояльности персонала: бонусирование за результат, внедрение эффективных систем премирования, долгосрочная мотивация, в первую очередь, коммерческих подразделений (в том числе при помощи полисов ДМС) и т.д. Что касается прогнозов по «текучести» кадров на рынке в 2015 году, эксперты выдвинули предположение, что квалифицированный персонал в условиях кризиса будет более мобильным в выборе рабочего места, а менее компетентный займет статичную позицию. Татьяна Кожевникова в качестве главного тренда также определила смещение компенсационного пакета в сторону увеличения доли мероприятий, связанных с охраной здоровья (фитнес, ДМС, реабилитационное лечение и т.д.).

Представитель Pfizer в России Ольга Степченкова рассказала о важности высокого качества услуг добровольного медицинского страхования для работников: «Вы можете урезать все льготы, но ДМС должно остаться, причем ДМС на очень высоком уровне». Именно благодаря этой составляющей соцпакета достигается лояльность старшего поколения служащих. По отношению к более молодому поколению («Миллениумы») эксперты предлагают ввести более гибкую систему мотивации (дэй-офф, гибкий график, «витаминные завтраки»).

На вопрос о стоимости программ ДМС, связанный с реструктуризацией московской системы здравоохранения, Егор Сафрыгин ответил однозначно: «Снижение числа койко-мест будет влиять на увеличение стоимости полиса. Но выход есть – это вариативность пакета ДМС, которая предполагает выбор только поликлинической помощи или, например, только стоматологии. В этом случае стоимость ДМС расти не будет».

В ходе третьей сессии участники конференции поделились собственным опытом эффективной мотивации сотрудников.

«Год здоровья персонала» - совместная программа «АльфаСтрахование» и Ассоциации Менеджеров России, запущена в апреле 2014 года. Под эгидой программы «Год здоровья персонала» состоялось несколько мероприятий, главными темами которых стали подходы к управлению здоровьем сотрудников, повышению качества профилактики и охраны здоровья управленческого звена, профессиональная безопасность и добровольное медицинское страхование. Целью мероприятий, в которых «АльфаСтрахование» принимает участие, является обмен лучшим опытом управления здоровьем персонала, а также разработка и внедрение современных решений, снижающих уровень заболеваемости и повышающих эффективность деятельности сотрудников различных уровней.

«Я хотел бы поблагодарить всех участников конференции. Мероприятие действительно получилось масштабным и по количеству присутствующих, и по важности тем, которые мы обсудили. Подобные конференции помогают бизнесу «идти в ногу со временем», разрабатывать и применять наиболее эффективные практики, и, в конечном счете, повышать эффективность труда работников и деятельности компании в целом», – комментирует Егор Сафрыгин, директор по маркетингу АльфаСтрахование Медицина.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», Alfa Capital Partners, А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются 20,4 млн частных клиентов и 440 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...