15.03.2016 14:59
Новости.
Просмотров всего: 4125; сегодня: 1.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

14 марта состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике под председательством Главы ЧувашииМихаила Игнатьева.

Михаил Игнатьев отметил, что в регионе ведется системная работа по профилактике и борьбе с потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Благодаря эффективному взаимодействию правоохранительных структур, органов власти и гражданского общества наркоситуация остается контролируемой.

«Уровень заболеваемости наркоманией в Чувашской Республике на протяжении последних четырех лет остается ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и в целом по Российской Федерации. Согласно данным социологического опроса на тему «Отношение населения Чувашской Республики к проблемам наркотизации общества» проблема наркомании не является первостепенной для большинства жителей региона. Подавляющее большинство опрошенных уверены, что они ни при каких условиях не будут пробовать наркотики. Но позитивная динамика по ряду показателей не должна успокаивать нашу бдительность. Проблема наркомании и наркопреступлений остается крайне актуальной», — подчеркнул руководитель региона.

Глава республики сообщил, что согласно данным статистики среди наркозависимых превалируют мужчины – их почти 90%. Большинство наркопотребителей – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Это представители самой активной, энергичной, трудоспособной группы населения.

Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо усилить борьбу с наркобизнесом. Особое внимание следует уделить профилактике употребления наркотиков, медицинской и социальной реабилитации для возвращения наркозависимых к полноценной жизни.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Евгений Барсуков, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Николаев доложили о реализации в 2015 году мероприятий подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» на 2012–2020 годы.

Алла Самойлова сообщила, что общий объем финансирования подпрограммы превысил 1 млн рублей. Реализация комплекса мероприятий подпрограммы осуществлялась по следующим направлениям: совершенствование системы мер по сокращению спроса ипредложения на наркотики; совершенствование организационно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности, системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Реализация программных мероприятий оказала положительное влияние: распространенность наркомании снизилась на 10,4%, заболеваемость наркоманией — на 11,8%. Число наркозависимых, находящихся в ремиссии более двух лет, возросло на 5,6%.

Евгений Барсуков акцентировал внимание на необходимости улучшения показателей работы, рассказал о наиболее актуальных проблемах, реализуемых профилактических мероприятиях.

Александр Николаев проинформировал, что по итогам 2015 года количество выявленных наркопреступлений Министерством внутренних дел по Чувашской Республике увеличилось на 4,3%. Проводилась масштабная работа по перекрытию возможных путей контрабанды наркотиков в республику.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов рассказал о работе по профилактике наркомании в столице Чувашии. В прошлом году на профилактические мероприятия было выделено более 400 млн рублей. Работа велась в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

Михаил Игнатьев также напомнил главе города о проблеме курения кальяна. Он рассказал, что население жалуется на распространение мест курения кальяна на набережной реки Волга, где многие гуляют с детьми. «Горожане возмущаются, и правильно делают. Мы здесь недорабатываем. Необходимо принимать превентивные меры», — отметил Глава региона.

Были также обсуждены вопросы предоставления поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, в том числе через введение института сертификата.

Отмечено, что отдельного внимания заслуживает такой механизм поддержки НКО, как выдача сертификатов на реабилитацию. Он применяется в 12 регионах Российской Федерации. В связи с этим подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об оказании гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (направления)», чтобы внедрить на территории региона эту форму поддержки.

Заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Метёлкин выступил с докладом о наркоситуации в регионе по итогам мониторинга за 2015 год.

Он отметил, что зарегистрировано уменьшение числа потребителей наркотических средств без признаков зависимости на 25,4%, в том числе среди несовершеннолетних – на 46,1%. В 2015 году снижение напряженности в среде несовершеннолетних, связанной с употреблением наркотических веществ, обусловлено активной работой всех субъектов профилактики, внедрением системы социально-психологического тестирования и организацией медицинских осмотров врачом психиатром-наркологом в образовательных организациях, а также реализацией эффективных программ профилактики среди «групп риска».

Подводя итоги заседания, Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что противостоять наркопреступности можно объединив усилия всех заинтересованных ведомств. «Нужно работать с молодежью, пропагандировать здоровый образ жизни, приобщать их к спорту, искусству, заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения», – резюмировал он.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...