20.01.2017 11:21
Консультации.
Просмотров всего: 6895; сегодня: 1.

Грипп и его профилактика: 7 простых правил

Грипп и его профилактика: 7 простых правил

В конце января в России ожидается вторая волна гонконгского гриппа, который длится дольше обычного и опасен переходом в пневмонию, бронхит и отит. Мы составили для вас семь простых правил – как сберечь свое здоровье и обезопасить своих близких от заразной напасти.

Традиционно январь и февраль считаются «опасным сезоном», в который происходит рост заболеваемости гриппом среди населения. Ежегодно, по оценке Всемирной организации здравоохранения, грипп поражает 5%-10% взрослых и 20%-30% детей.

Вторая неделя 2017 г., по статистике Роспотребнадзора, характеризовалась повышенным уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ и их широким географическим распространением по стране. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ было отмечено в 52 регионах РФ. Из-за роста числа заболевших в России закрыты свыше 900 школ, 15 детских садов и 39 школ-интернатов. Доля вирусов гриппа на отчетной неделе составила 78,1%, наибольший удельный вес составили вирусы гриппа A(H3N2) - гонконгского гриппа.

Среди симптомов этого гриппа высокая температура, сильная общая слабость и головная боль. Также характерно отсутствие специфических жалоб в первые два дня. Гонконгский грипп более патогенный и агрессивный по своему штамму, он опасен осложнениями на легкие и носоглотку и требует особого лечения.

«АльфаСтрахование» подготовила памятку о том, какие правила необходимо соблюдать в качестве профилактики гриппа A(H3N2).

Проветривайте помещение два-три раза в день, особенно если в нем находится заболевший гриппом человек. Стирайте чаще его личные полотенца и постельное белье. Не забывайте проводить влажную уборку дома, это смоет пыль, в которой содержатся вирусы и бактерии.

Выходя из дома, помажьте в носу оксолиновой мазью, это создаст барьер для вируса. По утрам можно промывать нос водой, слабым солевым раствором или специальными спреями, которые можно без труда найти в аптеках. Мойте руки с мылом, если вы вернулись с улицы или работаете вне дома.

Правильно подобранный респиратор - хорошее препятствие для проникновения вируса в организм. Обычные аптечные также являются эффективными средствами защиты при условии их частой смены (максимум через каждые два часа). Маски нужно носить в общественном транспорте, в офисе и дома, если кто-то из коллег или членов семьи уже заболел.

По возможности избегайте передвижения на общественном транспорте и старайтесь не бывать в людных местах.

Вместе со своим терапевтом подберите поливитаминный комплекс. Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами С и А. Отличный вариант – клюква, смородина, малина, лимон в свежем виде или в морсах. Предварительно мойте фрукты и овощи водой или специальными средствами.

Во время эпидемий можно применять противовирусные препараты, подобранные вместе с терапевтом.

Помните, что лучший способ профилактики заражения гриппом и ОРВИ — укрепление иммунитета здоровым образом жизни, а не иммуномодуляторами, чья эффективность не доказана. Правильно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, высыпайтесь и тренируйте стрессоустойчивость.

Помните! Поставить точный диагноз и назначить больному эффективные препараты для успешного излечения может только специалист. «При первых признаках гриппа, вызывайте врача, ведь худшее, что можно сделать при появившихся симптомах, – наугад купить в аптеке всевозможные противовирусные лекарства или антибиотики», - советует врач-терапевт клиники «Альфа Центр-Здоровья» Екатерина Семенова.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 11,8 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...