17.09.2018 16:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 3193; сегодня: 1.

Петербуржцам прописали здоровье

Петербуржцам прописали здоровье

16 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках медико-социальной акции «МЕД-Марафон» проведен скрининг состояния здоровья жителей поселков Металлострой, Понтонный, Саперный, Усть-Ижора и Петро-Славянка Колпинского района. Акция была инициирована депутатом, председателем постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Еленой Киселевой.

В рамках «МЕД-Марафона» жители Колпинского района смогли одними из первых, еще до начала сезонного подъема заболеваемости, пройти вакцинацию от гриппа. Кроме того, традиционно проводились обследования сердечно-сосудистой системы организма, легких и бронхов, измерение артериального и внутриглазного давления, индекса массы тела, исследование крови на сахар.

Особое внимание было уделено проверке родинок. Среди обратившихся с жалобами на кожные новообразования – родинки, пигментные пятна и другие – в процессе осмотра специалистами у 1 человека была выявлена меланома, у 4 – рак кожи более легкой формы. Они смогли на месте получить консультацию онколога и были направлены на дополнительные обследования.

Результатом полученных исследований стали индивидуальные рекомендации специалистов по поддержке здоровья и проведению, в случае необходимости, дальнейших обследований для каждого, принявшего участие в марафоне здоровья. Благодаря акции экспресс-скрининг смогли пройти более 300 человек Колпинского района г. Санкт-Петербург.

Елена Юрьевна Киселева дала подробный комментарий по мероприятию: «Идея нашего мероприятия – доступность здравоохранения для жителей – актуальна, как никогда. Колпинский район, в силу своего территориального расположения, достаточно обособлен, и для получения специализированной медицинской помощи чаще всего необходимо ехать в центральные районы Санкт-Петербурга, а это не менее полутора часов дороги. В седьмой раз мои земляки в рамках «МЕД-Марафона» бесплатно в выходной день смогли пройти обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. К нам в район специально приехали ведущие специалисты, чтобы на новейшем оборудовании провести для жителей района одно из самых востребованных обследований – офтальмологическое.

Обследование кожи на меланому, которое стало особенностью этой акции, вызвало огромный интерес среди моих земляков. Зная статистику онкологических заболеваний в Санкт-Петербурге и в Колпинском районе, я убеждена, что онконастороженность, желание проверить состояние своего организма, предупредить потенциальные заболевания – единственно верный подход к сохранению своего здоровья. Медицина шагнула далеко вперед. В наше время рак излечим! Поэтому мы будем стремиться делать экспресс диагностику онкологических заболеваний обязательной составной частью «МЕД-Марафона».

«На акции 16 сентября я отметила значительный рост желающих провести скрининг своего здоровья. Хочу подчеркнуть, что наша акция была бы невозможна без серьезной поддержки со стороны Администрации Колпинского района, Комитета по здравоохранению, Фонда обязательного медицинского страхования, наших поликлиник, волонтёров медицинского колледжа №1 и «Молодой гвардии», частных компаний. От всей души благодарю всех за помощь в организации!», – добавила Елена Юрьевна Киселева.

По словам Владимира Михайловича Моисенко, директора ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи», если начать лечить заболевания на ранних стадиях, то любой вид рака, в том числе меланому, можно локализовать. Лечению не поддаются только заболевания на запущенных стадиях. Это еще раз подчеркивает важность проведения программ, направленных на раннюю диагностику и выявление рака кожи.

Акция «МЕД-Марафон» является частью депутатской программы "Колпинский район – территория здоровья" и направлена на выявление и лечение заболеваний на ранних стадиях, а также мотивирование населения внимательнее относиться к своему здоровью. Она прошла уже седьмой раз, благодаря чему массовые скрининги становятся хорошей традицией и полезной привычкой для колпинцев.

Жители Колпинского района отметили ценность предоставленной им возможности – в один день бесплатно пройти медицинское обследование и получить рекомендации врачей.

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх».


Ньюсмейкер: Медиатерра — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...