13.04.2019 23:20
Новости.
Просмотров всего: 2671; сегодня: 2.

В Москве пройдет лекторий для «новых старших» про медицину и ЗОЖ

В Москве пройдет лекторий для «новых старших» про медицину и ЗОЖ

21 апреля 2019 г. в Москве состоится «Young Old. Здоровье в стиле фанк» — бесплатный лекторий про доказательную медицину и ЗОЖ с человеческим лицом для горожан среднего и старшего возраста. Он будет транслироваться онлайн, и слушать лекции можно из любой точки мира.
Young Old — это проект для «новых старших», современных и активных взрослых горожан. Серия лекториев в рамках проекта станет новой площадкой для тех, кто хочет жить полно и осознанно, получать достоверную информацию и прокачивать полезные навыки, для обсуждения потребностей и интересов новых старших, для вдумчивого разговора с экспертами в разных областях. Первым из таких лекториев станет «Young Old. Здоровье в стиле фанк», который состоится уже 21 апреля в Некрасовской библиотеке (ул. Бауманская, 58/25 стр. 14) и будет идти с 10:00 до 20:00.
Для лектория были выбраны темы, особенно актуальные для новых старших: сердце и сосуды, инсульт и его профилактика, мультисенсорное разнообразие и преодоление проблем со слухом, когнитивное старение, депрессия и тревожность, вопросы женского здоровья, правильное питание и многое другое. При этом организаторы отказываются от череды говорящих голов в белых халатах и включают в программу как можно больше активных форматов, ведь разговор о здоровье невозможен без вдохновения.
Выступить на лектории приглашены замечательные врачи, которые любят терпеливо и вдумчиво отвечать на вопросы после лекций. Это, например, известный кардиолог и блестящий спикер Антон Родионов (ПМГМУ им. Сеченова), который расскажет, как уберечься от сердечно-сосудистых катастроф и что делать, если инсульт уже случился. О нормальной реабилитации поговорит также Олег Костюкович, главный реабилитолог Senior Group. Общие риски для женского здоровья и тему менопаузы обсудит онкогинеколог, руководитель Клиники гинекологии ЕМС Владимир Носов. Психиатр Наталья Ривкина (EMC) поднимет тему депрессии и тревожности, риски которых возрастают с возрастом.
Несколько сессий будут посвящены когнитивному здоровью и важности разнообразия жизненного опыта и ощущений. В частности, состоится большой разговор о слухе и его качестве, на который приглашены сурдологи и специалисты в области слухопротезирования (Unitron). Его дополнит творческий тренинг — акустический перформанс в исполнении самих участников лектория, который позволит не только поиграть на экзотических инструментах, но и расслышать свой внутренний голос стремления к более счастливой жизни. Тренинг проведет психолог и психотерапевт Дмитрий Дроздов, президент Ассоциации понимающей психотерапии.
На этом практическая часть не закончится. Участников ждет обучение первой помощи в критических ситуациях, практика по body music, которая поможет почувствовать и наладить диалог с собственным телом, танцевальная импровизация, а также тренинг про мотивацию к ЗОЖ и борьбу с вредными привычками, который проведут психолог Наталья Кисельникова (ПИ РАО) и ставшая легендой «бабушка-триатлет» Елена Росяева, переплывшая Босфор в 63 года.
Основная аудитория Young Old — это люди среднего и старшего возраста, но организаторы приглашают участников всех возрастов.
Подробную программу, всех экспертов и последние новости можно найти на сайте проекта и в социальных сетях. Лекторий бесплатный для всех участников по предварительной регистрации. Все лекции можно будет увидеть также в онлайн-трансляции и в записи.
Лекторий «Young Old. Здоровье в стиле фанк» организован при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, компании Unitron, сети гериатрических центров Senior Group и Европейского Медицинского Центра (ЕМС).


Ньюсмейкер: Young Old
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...