18.06.2019 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9296; сегодня: 2.

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

16 июня 2019 года в Таганском парке г. Москвы состоялось празднование V Международного дня йоги. В этом году москвичи смогли не только принять участие в различных мастер-классах по йоге, но также получили возможность познакомиться с разнообразием индийской вегетарианской кухни, попробовать себя в осознанном рисовании, послушать лекции по аюрведе и многое другое.

Мероприятие началось с торжественной речи г-на Д.Б. Венкатеша Вармы, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Российской Федерации. В своем выступлении г-н Посол отметил, что несмотря на то, что День йоги отмечается только один раз в году, занимаются ей каждый день, поскольку йога - это образ жизни. Он зачитал письмо премьер министра Индии Нарендры Моди, в котором отмечалась объединяющая функция йоги и ее важная роль в жизни людей. Церемония открытия продолжилась речью Андрея Валерьевича Заречнова, и.о. директора Таганского парка, который пожелал всем гостям мира, здоровья и добра. Затем Светлана Олеговна Артисевич, вице-президент Федерации йоги России, в своём обращении отметила, что количество людей, которые интересуются йогой и практикуют её, с каждым годом становится все больше и, рассказала о своём пути приобщения к йоге.

Вслед за выступлениями специальных гостей, на главной сцене Таганского парка команда студентов класса йоги при Посольстве Индии, под руководством педагога Савиты Хариш, познакомила гостей с правилами Общего протокола йоги. Желающих попрактиковаться было так много, что те, кто не уместился на главной площадке, занимали места на соседних полянках.

После окончания приветственной части, пространство парка поделилось на пять зон, в каждой из которых гости могли найти то, что им больше по душе.

На главной сцене прошли мастер-классы по медитации и практике йоги, которые проводились ведущими экспертами йоги в России, а студенты культурного центра им. Джавахарлала Неру представили постановку на основе асан.

Для тех, кому хотелось заняться чем-то более творческим, на соседней площадке проходил мастер класс по осознанному рисованию «Мантра Арт». На другой поляне, те гости, которые пришли за пищей для ума, а не для тела, смогли послушать лекции по аюрведе и почерпнуть много полезной информации о здоровье современного человека и системе омоложения на основе аюрведы.

Не только взрослые, но и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классах по йоге, некоторые из которых были специально рассчитаны на юных гостей.

Тем, кому хотелось попробовать что-то новое и необычное, смогли попрактиковаться в йоге и растяжке на гамаках, рассчитанных как на продвинутых практиков, так и на тех, кто только делает первые шаги в богатый и необъятный мир йоги. Те же, кто предпочитает йогу в классическом исполнении, приняли участие в различных мастер-классах на ковриках.

Гости смогли с головой окунуться во всё разнообразие йоги, о котором многие из них до этого даже не подозревали. Хатха-йога, флай-йога, йога Айенгара, кинезия йога — и это только малая часть того многообразия, которое развернулось в Таганском парке в это воскресенье.


Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги


Ньюсмейкер: Посольство Индии в Москве — 2 публикации
Сайт: indianembassy-moscow.gov.in
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...