23.09.2021 15:38
Новости.
Просмотров всего: 10426; сегодня: 1.

Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого в Московской области

Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого в Московской области

Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак легкого бессменно занимает первое место в Российской статистике. В городском округе Реутов Московской области проходит информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев с запущенными формами злокачественных новообразований легких. Информация распространяется посредством СМИ и на интернет-площадках.

На учёте со злокачественными новообразованиями лёгких в Московской области на 2020 г. состоят 7035 человек.

Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.

Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и поздней диагностикой, зачастую на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.

К основным симптомам заболевания специалисты относят: кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.

В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.

 «Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», - отметил врач-онколог, профессор, доктор медицинских наук Михаил Бяхов.

Чем на более ранней стадии выявляется рак легкого, тем лучше прогноз. Так, если рак легкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 70-90%, уже на второй стадии – не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда уже опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10%*.

Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье легких в первую очередь!

В случае выявления рака легкого, необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача, приступать к лечению. Независимо от того на какой стадии диагностирована опухоль, сегодня есть эффективные методы лечения. Тем не менее нужно помнить, что чем раньше установлен диагноз рака легкого, тем более эффективно лечение.

На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 гг.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.

Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».

Дополнительная информация:

8 (495) 783 – 74 – 42, 8 (925) 150 – 18 – 99,

media@media-terra.ru

* Источник: J. Thorac. Oncol. 2016. Vol.11, №1, P. 39-51.

Тематические сайты: Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Реутов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Медиатерра — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...