20.03.2022 15:38
Аналитика.
Просмотров всего: 5571; сегодня: 1.

Коррекция факторов риска спасает больше жизней, чем лечение

Модификация рисков в настоящее время широко применяется в различных аспектах нашей жизни и, в том числе, может быть применена к снижению вредных последствий поведенческих факторов, повышающих риск развития различных заболеваний. Разработка и внедрение на государственном уровне программ профилактики, выявления и минимизации факторов риска заболеваемости с целью снижения смертности и повышения качества жизни граждан станет одной из главных задач созданной в конце прошлого года Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР).

Все неинфекционные заболевания (НИЗ) развиваются благодаря одинаковым факторам риска, связанным с поведением человека и рационом его питания – высокий индекс массы тела (8%), высокое артериальное давление (13%), низкий уровень потребления фруктов и овощей (4%), отсутствие физической активности (4%), употребление табака и алкоголя (22%). На НИЗ приходится до 71% всех случаев смерти в мире. Каждые 2 секунды один человек в возрасте от 30 до 70 лет умирает от НИЗ, что составляет приблизительно 15 миллионов смертей из-за НИЗ. Самые распространённые причины смерти от хронических неинфекционных заболеваний в мире это сердечно-сосудистые заболевания (17,9 млн или 43,6%), онкологические заболевания (9 млн или 21,9 %), респираторные заболевания (3,9 млн или 9,5 %), сахарный диабет (1,6 млн или 3,9%).

По оценкам Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет 3,6 трлн рублей в год, что эквивалентно 4,2% ВВП, причем большая его часть обусловлена трудопотерями и сокращением численности населения из-за преждевременной смертности.

«Мероприятия по профилактике НИЗ могут спасти 2 миллиона жизней в год. Для этого на государственном уровне разрабатываются различные федеральные программы, направленные на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения; обеспечение доступа к высококачественным медицинским услугам; а также способствующие снижению риска НИЗ через пропаганду здорового образа жизни. Как видите, большая доля в копилку стараний врачей вносится самим пациентом – ему необходимо соблюдать рекомендации врачей, вести активный образ жизни, проходить вакцинацию, не употреблять табак, сократить потребление алкоголя, поддерживать физическую активность», – отмечает директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР), помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов.

Александр Розанов сообщил, что в 2021 году было принято решение о создании Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, целями которой являются консолидация усилий врачей различных специальностей в разработке и внедрении в систему российского здравоохранения эффективных программ профилактики хронических неинфекционных заболеваний с целью снижения смертности и повышения качества жизни граждан.

По словам соучредителя Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР), профессора кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Антона Наумова, мотивированный и грамотный подход пациента к отказу от вредных привычек, уже в течение двух лет может кардинально изменить состояние его здоровья.

«Большое значение имеет сопровождение пациента медицинским специалистом. Нужно уметь работать с пациентами разных возрастов и находить те аргументы, которые помогут снизить риски развития и прогрессирования заболеваний в каждом конкретном случае. Отказываясь от курения табака, пациент сокращает риск развития коронарной болезни сердца в 2 раза. Сокращение потребления алкоголя возвращает активное функционирование головного мозга уже через 3 недели. Снижение индекса массы даже на 10%, может нивелировать риск развития остеоартроза и подагры», - подчеркнул профессор Наумов.

В ближайшее время члены Ассоциации, в которую входят ведущие российские медицинские специалисты, планируют объединить усилия с целью повышения квалификации медицинского персонала по вопросам модификации рисков. 

Как сообщил один из учредителей Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, генеральный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александр Шкребело, в ближайших планах организации создание и развитие системы дистанционного консультирования для врачей удаленных регионов.

«Мы планируем взаимодействие с общественными объединениями специалистов смежных отраслей медицины во всех регионах Российской Федерации, особенно в удаленных. Безусловно необходимо тщательно разрабатывать национальные и региональные проекты и программы, направленные на повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, безопасности жизни, профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний. Все это можно реализовать, в том числе посредством привлечения внимания государственных, общественных и иных организаций к приоритетным проблемам активного долголетия», - рассказал Александр Шкребело.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в 2020 году утвердило Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. В планах Ассоциации всесторонне содействовать реализации Стратегии и осуществлению общероссийских, региональных, местных и иных программ, направленных на изучение факторов риска, а также способствующих их снижению.


Ньюсмейкер: Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...