10.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5370; сегодня: 2.

16-18 сентября в ЦВЗ «Манеж» пройдет VI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

16-18 сентября в ЦВЗ «Манеж» пройдет VI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Организаторами Форума выступают Министерство здравоохранения и социального развития и Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации.

В составе оргкомитета Форума: Министр здравоохранения и социального развития РФ ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, президент Общероссийской общественной организации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН ЛЕО БОКЕРИЯ и др. Форум проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Федеральных министерств, агентств и служб, Правительства города Москвы, региональных администраций.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» - это крупнейшее в России ежегодное межотраслевое и межведомственное мероприятие, которое выполняет целый комплекс целей и задач, направленных на улучшение здоровья граждан РФ.

У Форума есть три важнейшие составляющие:

1. Аналитическая часть

В рамках Форума состоится презентация VI дополненного издания Атлас «Здоровье России», которое, по сути, является масштабной инвентаризацией показателей, характеризующих здоровье населения, положение дел в здравоохранении во всех регионах РФ. В Атласе есть разделы, посвященные вопросам демографии, заболеваемости, ресурсного обеспечения сис¬темы здравоохранения и обеспеченности населения медицинской помощью в разрезе субъектов РФ; в нем рассматриваются факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на здоровье. Атлас отражает такие значимые для всей страны тенденции, как: убыль и прирост населения России, превышение численности людей старших возрастов над численностью детей, умеренный рост числа рождений, рост общих расходов на здравоохранение за период 2001-2008 гг. Новым является раздел, посвященный оцен¬ке экономических потерь общества, обусловленных преждевременной смерт¬ностью и ухудшением здоровья населения. В Атлас включен раздел нормативно-правового регулирования правоотношений в сфере здравоохранения, а также раздел, посвященный зарубежному опыту развития и функционирования систем здравоохранения (Австралия, Франция, Чехия, США).

2. Экспозиционная часть

В рамках Форума традиционно проходит выставка, которая дает реальную картину состояния здравоохранения в регионах и показывает существующие тренды. В выставке «Время здоровья» в этом году примут участие более 40 регионов РФ, общественные и некоммерческие организации, а также крупнейшие российские и зарубежные компании, высшие медицинские учреждения страны, знаменитые федеральные научно-медицинские центры, окружные клинические больницы, некоммерческие партнерства, научно-производственные объединения. Также в рамках Форума состоится презентация «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении», в которой примут участие представители федеральных и региональных органов власти и крупнейших компаний, представляющих на выставке решения в сфере ИТ в здравоохранении. В этом году большое внимание на экспозиции регионального здравоохранения будет уделено решению демографических проблем и связанных с ними задач по модернизации систем образования и здравоохранения, сохранению здоровья населения, развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни. В каждом регионе свои демографическая ситуация, особенности и, соответственно, задачи. В рамках Форума состоится обмен опытом, демонстрация успешных социальных проектов и программ, поиск совместных решений сложных задач, партнерских объединений. Лучшие проекты будут награждены Оргкомитетом Форума.

Крупнейшие российские и зарубежные компании покажут инновационные разработки в сфере здравоохранения, компьютерные и информационные технологий в медицине, передовые технологии в строительстве и оснащении ЛПУ, современное медицинское оборудование.

3. Научная программа

На целом ряде научно-практических Конгрессов, организованных Министерством здравоохранения и социального развития РФ, обсуждаются и вырабатываются реальные направления государственной политики во всех сферах, связанных со здоровьем и определяются наиболее оптимальные пути решения задач по улучшению показателей, характеризующих здоровье и качество жизни населения.

Таким образом, Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» - это центральная коммуникационная площадка, на которой представители власти, бизнеса и общественности подводят итоги, дают оценку и впервые озвучивают новые направления развития российского здравоохранения.

Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директор НЦ СХХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия: «Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» на сегодняшний день является, пожалуй, одним из самых успешных примеров взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти и бизнес структурами по решению социально значимых задач».

С приветствием к участникам VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» обратился Президент РФ Дмитрий Медведев: «Укрепление физического и нравственного здоровья нации, улучшение демографической обстановки – наши национальные приоритеты. И в современной России многое делается для решения таких вопросов как совершенствования системы здравоохранения, утверждение в обществе – особенно среди молодежи – ценностей здорового образа жизни. Необходимо активнее внедрять передовые медицинские технологии, новейшие методики лечения заболеваний, современный мировой опыт подготовки и переподготовки врачей. Убежден, что выработанные вашим Форумом инициативы будут способствовать достижению этих целей».

Форум торжественно откроют Сопредседатели Оргкомитета Форума: Министр здравоохранения и социального развития Татьяна ГОЛИКОВА и Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Академик РАМН Лео БОКЕРИЯ.

Основные мероприятия:

1. Пленарное заседание «Здоровье нации – основа процветания России. Государственная демографическая политика».

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

3. Всероссийский научно-практический конгресс «Здоровое питание – здоровая нация».

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Красота и здоровье каждый день»

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Доноры крови – здоровая нация».

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации».

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Задачи восстановительной медицины, реабилитации, курортологии и спортивной медицины в решении проблем оздоровления населения России».

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана труда и здоровья - безопасность жизнедеятельности и благополучия нации»

9. Выставочная экспозиция раздела «Здоровье нации и здравоохранение».

10. Награждение лучших проектов и программ по здоровому образу жизни.

Материалы докладов будут представлены на рассмотрение руководству страны и соответствующим органам власти в регионы.

Напомним, что в рамках широкомасштабного реформирования системы здравоохранения, заявленного Правительством РФ, предусмотрено финансирование региональных программ модернизации на общую сумму 460 млрд. рублей. Также будет продолжено финансирование программы формирования здорового образа жизни «Здоровая Россия».

Форум пройдет под девизом одноименной кампании Минздравсоцразвития России: «Ваш организм заслуживает внимания». На стенде Министерства будет развернут «Центр здоровья», где посетители смогут воспользоваться возможностью получить бесплатные рекомендации специалистов ведущих медицинских учреждений России по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни, пройти бесплатные обследования организма, экспресс-диагностику сердечно-сосудистой, дыхательной систем, получат бесплатные консультации по правильному питанию, отказу от курения и алкоголя. В целях профилактики ОРВИ и гриппа будет организовано бесплатное обучение правильной технике промывания носа, все желающие смогут получить консультации квалифицированных оториноларингологов. Также будет возможность ознакомиться с региональными здравницами и профилактическими учреждениями страны.

Официальное открытие Форума – 16 сентября с.г. в 14:00. Презентация «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении» начнется в 12:30 в Конференц-зале №4.

Выставка будет работать с 16 по 18 сентября в центральном выставочном зале «Манеж».

Время работы: 16 сентября 2010 - с 15:00-19:00, 17 сентября 2010 - с 10:00-19:00, 18 сентября 2010 - с 10:00-14:00. Вход на выставку свободный.


Ньюсмейкер: Лига здоровья нации — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...